Почему постоянно хочется есть? 3 причины регулярного переедания

СоветыДругие советы
Почему постоянно хочется есть? 3 причины регулярного переедания
Фото: из открытых источников
610 NataVNataV
Наверное, каждому из нас знакомы моменты, когда после довольно сытного обеда или недавнего перекуса через пару десятков минут опять хочется чего-нибудь съесть. Возникновение такого чувства голода чревато регулярным перееданием и появлением лишних килограмм. Что же делать? Искать причины постоянного чувства голода и избавляться от этой привычки.

Диетологи утверждают, что скорому появлению чувства голода после недавнего приема пищи является неправильное питание. То есть получается, что человек употребляет не те продукты, которые могут насытить на длительное время. Например, большое количество быстрых углеводов (которые быстро усваиваются организмом), не могут насытить на длительное время, поэтому через короткое время опять хочется что-то съесть.

Согласно мнению британского диетолога Шоны Уилкинсон (Shona Wilkinson) употребление чрезмерного количества быстрых углеводов (сладостей) накануне вечером сказывается на характере питания на следующий же день. И тогда даже после приема пищи может возникать чувство голода. Большое количество углеводов в организме вызывает выработку инсулина, а когда количестве глюкозы, входящей в углеводы, снижается, организм опять требует подзарядки, за счет чего и возникает чувство голода.

Чтобы избежать подобного, нужно отдавать предпочтение блюдам, состоящим из углеводов, которые медленно перевариваются и усваиваются. Благодаря этому резких перепадов инсулина не происходит, а значит и чувство голода не возникает. К таким углеводам относятся злаковые (каши), некрахмалистые овощи. Сочетать их нужно с хорошей порцией белка, говорит Шона, например, с рыбой или курицей.

Второй причиной постоянно возникающего чувства голода специалист называет недосып. Она говорит, что гормон лептин, который выделяется в организме во время сна, снижает чувство голода, а его недостаток способствует выработке другого гормона – грелина, который требует регулярной «подзарядки».

Также мы часто жажду путаем с чувством голода. Дело в том, что процессы, которые вызывают чувство голода, очень сходны с теми, которые возникают во время недостатка жидкости в организме. Если тебе после недавнего приема пищи опять захотелось что-то съесть, попробуй выпить стакан воды. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.