Пицца и история ее появления

СоветыКулинария
Пицца и история ее появления
Фото: из открытых источников
1430 DimitrDimitr

Среди главных причин, из-за которых все больше и больше посетителей и клиентов обращаются в популярную службу по доставке еды «Империя пиццы», стоит отметить хотя бы то, что стоимость многих блюд здесь достаточно низкая, что никоим образом не сказывается на вкусе приготовленных кушаний. Поэтому число россиян, заказывающих здесь пиццу, с каждым годом только увеличивается. Тем не менее далеко не все любители этого вкуснейшего лакомства имеют представление о том, как и когда вообще оно было изобретено.

Согласно распространённому мнению, родиной пиццы является Италия, население которой запекало подобные лепешки с начинкой из овощей и сыра на протяжении сотен и тысяч лет. В то же время, сложно однозначно заявить о том, что данное кушанье древние итальянцы именно придумали, а не позаимствовали у какого-нибудь другого народа. А все из-за того, что практически все цивилизации, проживавшие в районе Средиземного моря, готовили что-то похожее.

Так, если обратиться к кухонным традициям Древней Греции, то можно увидеть, что граждане этой страны на протяжении долгих лет запекали круглые лепешки, по форме и содержанию напоминающие современную вариацию данного пирога. Начинка таких лепешек состояла из сыра, овощей и жареного на углях мяса. Главным различием было лишь то, что греки не добавляли в состав помидоры. И не потому, что им не нравился их вкус, а из-за того, что до открытия Америки европейцы и не подозревали о существовании такого продукта.

Поэтому можно уверенно сказать, что пицца, похожая на ту, к которой мы с вами успели привыкнуть, появилась совсем недавно, и произошло это именно в Италии. Дело в том, что до 18 века помидоры выращивали исключительно из-за цветков, а плоды боялись пробовать, считая их ядовитыми. Но неизвестные итальянские бедняки однажды решили рискнуть, добавив их в состав пирога. Блюдо очень понравилось им на вкус, в результате чего томаты стали его неотъемлемым компонентом, что строго соблюдается и по сей день.

Несколько позднее кушанье, завоевавшее любовь со стороны простых итальянцев, решила отведать и королева Маргарита. Царственной особе пришлось по душе блюдо, ранее употребляемое в пищу только простолюдинами, и для того, чтобы сделать ей приятное, один из самых популярных сортов пиццы был назван в ее честь. Сразу же после этого данное блюдо начали есть и итальянские аристократы.

Конечно же, с упомянутых нами времен успело минуть немало времени, в течение которого пицца, путешествуя по разным странам и континентам, смогла серьезно измениться. Тем не менее, сегодня ее любят жители всего мира, что говорит о том, что данному блюду удалось стать по-настоящему интернациональным!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.