Отношения с детьми от первого брака

СоветыСемья и дети
Отношения с детьми от первого брака
Фото: из открытых источников
614 MaDemMaDem
Все люди мечтают о счастливой семье, созданной однажды и навсегда, семье, где царят любовь и взаимопонимание. Решив пожениться, будущие супруги уверены, что все будет именно так и что их брак будет освящен на небесах.

Но святость брака за прошедшие десятилетия утрачена, многие основополагающие истины извращены. От этого появляются незаживающие рубцы на сердцах людей и от этого, к сожалению, такое большое количество разводов.

Многие люди, пережив развод, вступают в брак вторично. Второй брак уже в самом начале осложнен трудноразрешимыми проблемами, которые все-таки надо решать.

Так, женщина, решившая узаконить свои отношения с мужчиной, уже имеющим подобный опыт, должна заранее продумать тактику поведения с мужем и его детьми и призвать на помощь все свое терпение, сердечность и мягкость, житейскую мудрость, чтобы создать и сохранить гармонию в своей семье.

Прежде всего, необходимо признать детей своего избранника от предыдущего брака. Ведь из жизни мужчины невозможно вычеркнуть ни его детей, ни его бывшую супругу. Значит, принять его целиком и полностью, со всеми прежними отношениями.

Если заранее это не осознать, мужчина будет ощущать постоянный внутренний дискомфорт, разрываясь между недовольством новой жены, попреками, обидами и желанием находиться рядом со своими детьми, участвовать в их жизни. Почувствовав давление со стороны второй супруги, мужчина будет внутренне сопротивляться.

И тут возможны 2 варианта: или он смирится, прекратит отношения с бывшей семьей, или будет бороться за право быть отцом, которого его никто не лишал. К чему это может привести?

К постоянному раздражению, ссорам, охлаждению отношений и к разрыву, в конце концов. И тут стоит подумать: а не предаст ли он ребенка от новых отношений, если вдруг произойдет разрыв?

Ошибкой женщины будет демонстративное безразличие к прошлому своего мужа: «пусть сам решает свои проблемы». Без участия новой жены ему проблемы не решить.

Она может тактично подсказать, как ему отвечать на требования бывшей жены, где и как лучше всего провести время с детьми, какие вещи купить им.

Может сложиться ситуация, когда отец забирает своего ребенка (детей) от бывшей жены и временно или навсегда поселяет его (их) в новом доме. Как вести себя хозяйке дома?

Следует заранее обговорить с мужем условия и правила проживания его ребенка, подготовить комнату в соответствии с полом, возрастом, интересами.

Самое сложное — установить поначалу хотя бы просто дружеские отношения с новым членом семьи (так его и воспринимать!).
Часто дети от первого брака достаточно враждебно относятся к новой папиной жене.

Это объяснимо: ребенок болезненно пережил развод родителей, считает маму обиженной отцом, а ему нужны они оба.

Важно внушить ребенку, что папа и его новая жена — единое целое, но папа всегда будет искренне любить его и опекать.

Ведь он — первенец и всегда будет первым (не следует путать с «главным»), но и последующие дети будут также важны для отца.

Новой жене не следует приставать к ребенку, навязывать ему свое общество, излучать напускное дружелюбие. Нужно вести себя спокойно, терпеливо, с достоинством. Рано или поздно это будет оценено.

А если ребенок ведет себя нарочито грубо, говорит обидные слова, даже кричит в ответ на все старания женщины, то только отец должен строго пресечь подобное поведение, может быть, наказать крикуна, чтобы тот понял, что такие выходки невозможны в их доме.

Если новая папина жена ожидает ребенка, у сына или дочери мужа может возникнуть ревность. Тогда отцу необходимо дать своему первому ребенку как можно больше внимания, заботы, чтобы тот не чувствовал себя лишним и ненужным.

Таким образом, отношения и самого мужчины с детьми от первого брака, и особенно его новой жены — сложная психологическая проблема.

Но эту проблему можно успешно решить, если забыть об эгоизме, идти на разумные компромиссы, действовать терпеливо и последовательно, а главное — с любовью к тем, кто рядом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.