Орхидеи. Дыхание природы в вашем доме

СоветыДом и уют
Орхидеи. Дыхание природы в вашем доме
Фото: из открытых источников
402 5.0 MaDemMaDem
Цветы в интерьере позволяют чувствовать дыхание живой природы круглый год. Очарование орхидей не нуждается в представлении, они – само совершенство.

Кажется, никакие другие растения не сочетают в себе утонченную красоту и спокойствие так органично, как орхидеи. Их причудливые формы, разнообразие цветов и оттенков отлично вписываются в концепцию «природного» стиля и пробуждают в нас положительные эмоции. 

Одно из первых упоминаний об этом растении встречается еще в древнегреческих мифах, рассказывающих о прибытии босоногой Венеры в Пафос. По легенде, увидев цветы орхидеи, Пафиопедилум, богиня любви и красоты решила, что они достойны стать ее обувью.

Облик цветка и его уникальный символизм способны создать уютную домашнюю атмосферу в любом интерьере, позволяют обрести умиротворение и восполнить запасы потраченной энергии. Как же заботиться о них?

То, что ухаживать за орхидеями сложно, — большое заблуждение. При условии, что вы будете уделять орхидеям лишь немного внимания, они будут радовать вас цветением несколько раз в год. Конечно, различные сорта орхидей (а их насчитывается тысячи) отличаются друг от друга в своих требованиях к уходу. Но есть и общие правила, которые следует соблюдать по отношению почти ко всем орхидеям.

Полив

В отличие от других комнатных растений, орхидеям требуется мало воды: 30−50 мл в неделю. Поливать их следует так, чтобы вода попадала на растение, а не на грунт. Зимой полив необходимо уменьшить, поскольку цветы находятся в спячке.

Условия жизни

Идеальная температурой воздуха для орхидей +18−20º C. Поставьте орхидею в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Избегайте выставлять их над батареями центрального отопления, по возможности оградите цветок от сквозняков.

Посадка

В природе орхидеи растут на деревьях, поэтому им не требуется горшок с землей. В качестве наполнения можно использовать смесь из мелкорубленой коры и мха или любой дышащий субстрат.

Скорая помощь

Листья цветка повисли? Скорее всего, вы перестарались с поливом. Посмотрите на корни растения: если они красивого зеленого цвета, орхидее достаточно воды — не поливайте ее больше. Если корни серые, орхидея слишком высохла — погрузите ее в ведро с водой комнатной температуры на 2−3 минуты.

Какой сорт выбрать?

Орхидеи — представители одного из крупнейших на Земле семейств растений. Среди них есть как редкие виды, так и популярные, поведение которых в нашем климате уже хорошо изучено. Если вы не можете выбрать определенный вид орхидей, смело скомбинируйте несколько. Разнообразие цветочных форм и расцветок создаст яркий и неповторимый акцент — он станет одним их ключевых элементов дизайна и придаст вашему интерьеру утонченную красоту!

Фаленопсис

Ярчайший представитель орхидей воплощает в себе женскую чувственность и элегантность, а классическая красота его цветка насчитывает десятки форм и цветов.

Цимбидиум

Если вы отдаете предпочтение новым решениям в интерьере и вам по душе мистические элементы декора, каскадный Цимбидиум — ваш вариант. Эта орхидея знаменита неповторимым шлейфом из цветов и тонких листьев, визуально напоминающих травинки. Разместите несколько вьющихся Цимбидиумов в кашпо на фоне темной стены, чтобы придать им схожести с парящими в воздухе прекрасными экзотическими птицами.

Камбрия

Причудливый цветок невероятно сочных оттенков, который является гибридом, искусственно выведенным из нескольких сортов со всего света. Цветок не встречается в дикой природе, что делает эту орхидею уникальной. Чаще всего цветы этой орхидеи представлены в розовых и оранжевых оттенках, реже можно увидеть белые и желтые, с витиеватым бордовым орнаментом на лепестках.

Дендробиум Нобиле

Популярное орхидейное «мини-дерево» родом из Азии. Эта неповторимая орхидея отличается от других видов пышными соцветиями, которые образуются у основания каждого листа. Дендробиум Нобиле обладает еще и прекрасным нежным ароматом. Расставьте несколько орхидей этого вида дома, и у вас получится эффектная композиция, которая не останется незамеченной

Главные функции правильного горшка:

  • Обеспечить активную аэрацию корневой системы и субстрата внутри.
  • Возможность безопасно извлечь сочные длинные корневища для пересадки.
  • Создать приемлемый для орхидеи температурный режим. Для видов, у которых корни активно участвуют в процессе фотосинтеза, необходима полностью прозрачная емкость. Вы можете выбрать объемный декоративный вазон, который подходит к вашему интерьеру, и поместить внутрь горшок для орхидеи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы цвета, которыми запрещено красить стены д...
Названы цвета, которыми запрещено красить стены дома. Портят наст...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.