Не хуже, чем на гриле: как сделать ароматный шашлык в духовке

СоветыКулинария
Не хуже, чем на гриле: как сделать ароматный шашлык в духовке
Фото: из открытых источников
313 5.0 SkibairSkibair
Шашлык в духовке получается нежным, ароматным и более полезным.

Наступил сезон гриля. Но если выбраться на природу не получается - можно сделать дома сделать ароматный шашлык в духовке. Готовить его можно на решетке для шашлыка, в рукаве или на шпажках. Если используете деревянные шпажки, то сначала замочите их в воде на 30 минут, чтобы они не подгорели. Мясо перед приготовлением заранее замаринуйте.

Как сделать шашлык в духовке

Вам понадобятся:

  • маринованное мясо - 1 кг;
  • остатки маринада;
  • жидкий дым (по желанию) - 1 ч.л.

Приготовление:

  1. Заранее нарежьте и замаринуйте мясо. Ранее мы рассказывали, как приготовить вкусный маринад для шашлыка. Часть жидкого маринада оставьте для готовки. Насадите мясо на шпажки или выложите в рукав. К шашлыку можно добавить кусочки овощей. Также мясо можно выложить прямо на решетку духовки.
  2. Под емкостью с мясом поставьте противень - туда будет стекать сок и маринад. Разогрейте духовку до 200° для курицы и до 230° для других видов мяса. Под действием высокой температуры мясо станет золотистым и поджаристым снаружи, и сочным внутри.
  3. Готовьте шашлык в духовке 20-40 минут в зависимости от вида и возраста мяса. Раз в 5-10 минут переворачивайте мясо и поливайте остальным маринадом. Чтобы у шашлыка был аромат костра - добавьте в маринад жидкий дым (1 ч.л. на 1 кг мяса).

Ароматный шашлык в банке в духовке

Шашлык в банке получается очень ароматным, но выглядит не золотистым, а бледным. Впрочем, после приготовления можно сделать мясу поджаристую корочку на сковороде.

Вам понадобятся:

  • мясо - 1 кг;
  • лук - 2 шт.;
  • маринад - 200 г;
  • жидкий дым (по желанию) - 1 ч.л.;
  • деревянные шпажки;
  • банки объемом 3-5 л;
  • фольга.

Приготовление:

  1. Кусочки мяса заранее замаринуйте и неплотно насадите на шпажки. Подготовьте чистые вымытые банки. На дно емкостей выложите нарезанный колечками лук и, по желанию, немного жидкого дыма.
  2. Поставьте шпажки с мясом вертикально в банки и полейте остатками маринада. Горлышка запечатайте фольгой и сделайте по 4 прокола. Это нужно для того, чтобы через отверстия выходил лишний пар и банки не лопнули.
  3. Банки поставьте не в разогретую, а в холодную духовку, чтобы они не треснули. Выставьте температуру 200° и оставьте шашлык на час. Затем выключите огонь и оставьте емкости остывать на 30 минут. Банки с готовым шашлыком аккуратно достаньте с помощью прихватки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Ароматный десерт за 20 минут: рецепт вкуснейшего ...
Ароматный десерт за 20 минут: рецепт вкуснейшего яблочного рулета
Украсьте свой двор: список цветов, которые стоит ...
Украсьте свой двор: список цветов, которые стоит посадить возле д...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.