Молоко для лечения кашля

СоветыЗдоровье
Молоко для лечения кашля
Фото: из открытых источников
244 NataVNataV
Кашель – это не шутки, ведь он может свидетельствовать о серьезной болезни

Кашель – естественная реакция организма, но, порой, так хочется прекратить этот мучительный процесс! Безусловно, для борьбы с кашлем требуются не только народные средства, но и медикаментозное сопровождение. Особенно важным является контроль врача за состоянием дыхательной системы пациента. Кашель – это не шутки, ведь он может свидетельствовать о серьезной болезни.

Однако в комплексе с традиционной терапией каждый человек может применять простые народные методики, способствующие улучшению отхаркивания, а также смягчению горла. Если у вас появился кашель при беременности или имеются какие-либо хронические заболевания, обязательно посоветуйтесь предварительно с врачом!

1. Молоко с мятой.

Этот метод я огромное количество раз опробовала на себе (еще будучи маленькой девочкой). Молоком с мятой моя бабуля лечила у нас с братом сухой кашель. По сути, это отличное средство для улучшения отхаркивания и, кстати, достаточно приятное для больного человека питье. Как приготовить? Все просто. Понадобится: пол-литра молока, 3-4 фильтр пакета мяты (купить в аптеке), чистый и сухой заварочный чайник. Молоко кипятим, мяту (сырье или фильтр пакеты) помещаем в чайник, затем добавляем молоко к мяте. Закрываем крышкой, заворачиваем в полотенце и ставим в теплое место (например, на батарею). Забываем о молоке с мятой на 15-30 минут, пусть оно хорошо потомиться. Принимать лекарство следует не менее 3 раз в день (разогревая до теплого состояния), примерно по половине чашки. Хранить можно в холодильнике 2 дня.

2. Молоко с минеральной водой.

Молоко прокипятить (половина или треть стакана), добавить немного минеральной воды. Пить не менее 3 раз в сутки. Отличное средство для отхаркивания.

3. Молоко с медом и прополисом.

В кипяченое молоко добавляется 1 ч. ложка меда и (или) прополис (на кончике ложки). Пьем или на ночь, или в течение дня. Отлично смягчает, прополис поднимает иммунитет, мед успокаивает, дарит силы и витамины. Последний рецепт можно улучшить, добавив в молоко 1 ч. ложечку сливочного масла – это позволит отлично смягчить горло.

Молоко – это отличный, но вовсе не единственный продукт для лечения кашля. Превосходно помогут ингаляции, в том числе, с эфирными маслами. Перед такими процедурами обязательно сделайте тест на сгибе локтя, чтобы, не дай Бог, не появилась аллергическая реакция. Детям и взрослым в качестве лучшего средства для отхождения мокроты рекомендуют ингаляции небулайзером с физраствором. Это не только полезно, но и безопасно!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на...
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на выходных
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.