Методики развития детей до года

СоветыСемья и дети
Методики развития детей до года
Фото: из открытых источников
938 NataVNataV
Развивающие занятия для малышей до года процесс сложный, но в то же время уникальный. Ребенок с рождения развивается в определенной последовательности, но вот способы его развития и временные рамки могут отличаться, если использовать методики развития детей до года.

Каждый из родителей мечтает, чтобы его малыш стал если уж не вундеркиндом, то очень смышленым и развитым ребенком. Но на его развитие влияют несколько факторов. Определяющими факторами в развитии ребенка являются наследственность, среда, окружающая малыша, а также воспитание.

Для малыша, которому еще нет и года, который только начинает ходить процесс развития заключается, в основном, в развитии мелкой моторики. Ведь, как доказали ученые, умственное развитие ребенка до года тесно связано с движением его рук. Поэтому с самого раннего детства важно развивать движение рук и пальчиков малыша. Существует несколько методов развития мелкой моторики. Новорожденному можно ежедневно делать массаж пальчиков. Обратите внимание, чтобы игрушки у вашего ребенка, которые он хватает ручками, были из разных тканей, разной текстуры, это будет способствовать развитию тактильных ощущений. Малышей чуть постарше можно очень успешно приучать к лепке из пластилина или глины.

Используя методики развития детей до года можно в младенчестве заложить в малыша знания и умения, которые помогут ему в дальнейшем с легкостью осваивать школьную программу, дадут ему цепкую память и активную мозговую деятельность. Огромная заслуга в разработке методик как физического, так и умственного развития принадлежит педагогам-новаторам Елене и Борису Никитиным. Их книги, с описанием развития собственных семерых детей, доносят до нас методику развития, основанную на свободном развитии малышей в процессе игры. Методика заключается в том, что не существует никаких тренировок и уроков. Родители увлекают ребенка игрой, методично развивая его как умственно, так и физически, но, не навязывая что-либо, а лишь поощряя стремление малыша решать задачи и мыслить самостоятельно.

Широко известны и методики американского врача Глена Домана, у которого был огромный опыт восстановления детишек, имеющих травмы мозга. У этого специалиста есть методики как интеллектуального, так и физического развития малыша до года. К примеру, именно Глен Доман, придумал идеальный способ научить малыша ходить намного раньше своих сверстников, используя специальный трек для ползания, который можно изготовить даже самостоятельно. При его помощи малыш научится ходить самостоятельно и раньше сверстников. Доману также принадлежит методика обучения ребенка чтению, начиная с 6 месяцев, когда ребенок еще не знает букв. Эта методика получила название обучение «глобальному чтению», когда малыш запоминает слово целиком, как зрительный образ.

Широко известна и американка Джеки Силберг, автор многих бестселлеров по развитию малышей в раннем возрасте. Ее методики также основаны на играх с малышами, развивая в процессе игры чувство юмора, координацию, способность слушать, говорить и запоминать. Ее занимательные игры нашли широкое распространение и общественное признание.
Говоря о методиках развития детей до года нельзя не упомянуть и Елену Данилову, мать четверых детей, которая широко известна своими методиками развития малышей до года, основанных на главном принципе «Дайте ребенку свободу движения!».

Поощрение рефлекторного ползания, попыток схватить, удержать в ручках каждый предмет, укусить. Ее методики поэлементно расписаны по месяцам взросления малыша и усложняются с взрослением и развитием малыша.
Развивая вашего малыша важно помнить, что развитие ребенка индивидуально. Детям свойственна неравномерность развития. Последовательность развития может отличаться от других детей, и то, что умеет делать малыш ваших знакомых, ваш малыш начал делать за долго до него, а может быть и наоборот. Не следует волноваться, что соседский Ванечка или Сереженька уже…, а наш мальчик или девочка еще нет. Все придет в свое время, только занимайтесь с малышом и любите его таким, какой он есть.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.