Корень алтея — надежное средство от детского кашля

СоветыЗдоровье
Корень алтея — надежное средство от детского кашля
Фото: из открытых источников
2672 DimitrDimitr
Кашель — типичное проявление ОРЗ у ребенка, причем это явление крайне необходимое. При кашле дыхательные пути избавляются от мокроты. Поэтому останавливать его, применяя противокашлевые препараты, в большинстве случаев нельзя, так как можно заработать осложнения в виде воспаления легких.

Что же делать с кашлем? Ведь это причина многих бессонных ночей и длительных больничных. И официальная, и народная медицина подтверждает, что организму нужно помочь избавиться от мокроты. Для этого, к примеру, применяют корень алтея для детей. Нет необходимости употреблять препараты химического происхождения: настой или сироп из этого растения хорошо справляются без вреда для здоровья.

Как действует корень алтея при кашле у детей?

Средства на основе данного растения эффективны благодаря высокому содержанию растительной слизи, это и есть основное действующее вещество. Также алтей богат крахмалом, вяжущими веществами и яблочной кислотой.
корень алтея при кашле у детей
Применение алтея для детей при кашле полезно, поскольку растение обладает следующими свойствами:
  • разжижает мокроту, делая кашель продуктивным;
  • повышает активность реснитчатого эпителия, усиливая выведение мокроты;
  • защищает слизистые оболочки, создавая пленку;
  • утоляет боль.

Благодаря такому разноплановому действию, алтей помогает быстрее выздороветь и способствует восстановлению слизистых оболочек.

Как лечить детей корнем алтея?

Существуют аптечные препараты на основе данного растения. Но часто они содержат вспомогательные вещества, которые могут вызвать аллергию. Приготовить лекарство можно самостоятельно, чтобы наверняка знать, что в составе нет ничего неподходящего. Подробнее об этом растении и показаниях к его применению узнаете здесь: http://liktravy.ua/ru/products/herbs/altei-koreni.

Настой из корня алтея делают холодным способом. Для этого 1 ст. л. измельченного корня заливают стаканом холодной воды и оставляют на час. Затем процеживают. Дозировку для ребенка определяет врач, исходя из возраста и веса.

Можно запарить корень: 7 г корня залить 120 мл воды и кипятить 15 мин. на водяной бане. Процедить и принимать.

Если не получается уговорить ребенка принимать настой или напар, есть проверенное сладкое средство — сироп на основе алтея. Необходимо сварить сахарный сироп, дать ему немного остыть. Затем измельчить корень в порошок (например, в кофемолке) и посыпать сироп сверху, тщательно перемешать.

Особенности применения корня алтея у детей

Особенности применения корня алтея у детей
Это растение популярно в педиатрии. В отличие от большинства трав, алтей практически не имеет противопоказаний. Категорически нельзя применять только при хронических запорах и нарушении функции легких. Также не исключена индивидуальная непереносимость. Лечение маленьких пациентов всегда должно проводиться пол контролем врача, дозировку и длительность приема определяет специалист.

Чтобы помочь корню алтея действовать, нужно создать определенные условия. В комнате, где находится ребенок, не должно быть пыльно, требуется проветривать каждые два часа, не допускать перегрева, увлажнять воздух, давать ребенку много жидкости.

При соблюдении этих моментов корень алтея поможет победить болезнь быстро и без последствий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Готовим машину к дождям: ТОП-5 советов, которые у...
Готовим машину к дождям: ТОП-5 советов, которые улучшат видимость...
Как расстаться с партнером «правильно» и без стра...
Как расстаться с партнером «правильно» и без страданий: всего 4 п...
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Что нужно сделать с помидорами, чтобы не трескали...
Что нужно сделать с помидорами, чтобы не трескались на ветках: пр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.