Комнатные и садовые растения от комаров

СоветыДом и уют
Комнатные и садовые растения от комаров
Фото: из открытых источников
713 NataVNataV
Эта итальянская пряность выделяет особые эфирные соединения, которые отпугивают не только комаров, но и многих других насекомых (мошек и мух). Более того, базилик всегда придется к столу.

Для того, чтобы вырастить в саду или у себя на подоконнике базилик, нужно посеять семена пряности в увлажненный субстрат и накрыть плошки стеклом или полиэтиленом.

После того, как появятся всходы, стекло или полиэтилен убрать и выращивать, пока на стебле не появятся 4-5 листьев. Такие растения пикируют (отщипывают кончик корешка) и рассаживают по отдельным емкостям или же в открытый грунт на расстоянии 15-20 см.

Вы можете выбрать различные сорта базилика, которые отличаются оригинальной окраской и курчавостью листьев.

Котовник лимонный или Кошачья мята

Это растение на порядок лучше всевозможных фабричных химикатов. Более того, котовник неприхотлив в уходе – легко разрастается, не требователен к поливу, свету и подкормке. Главное - вовремя выпалывать ненужные растения, чтобы они не заполоняли сад.

Прекрасно себя чувствует котовник и в домашнем кашпо на подоконнике. Есть у этого растения и другие плюсы – его очень любят кошки (растение используется для дрессировки), чай с котовником обладает успокаивающим и расслабляющим действием.

Садовая герань

Садовая герань также выделяют в воздух определенные вещества, которые не нравятся комарам. Посадив у себя в саду несколько кустиков герани, вы сможете спокойно наслаждаться отдыхом на свежем воздухе.

К тому же сейчас можно встретить огромное количество сортов садовой герани с разнообразной окраской и формой соцветий, которые украсят ваш сад. Плюс герань тоже очень неприхотлива.

Мелисса

Мы привыкли заваривать мелиссу в чай, вешать засушенные растения в бане и в загородных домах для ароматизации воздуха в помещении, а вот то, что мелисса способна защитить от надоедливых комаров, знают единицы.

Мелисса – растение простое, особого ухода не требует, способна расти и в саду и на подоконнике. Кроме защиты от комаров, мелису можно принимать внутрь при пищеварительных расстройствах, раздражительности, бессоннице, а также при мышечных и суставных болях.

Цитронелла

Другие названия этого растения – «лимонник», «лимонная трава» или «лемонграсс». Является одним из основных ингредиентов любых спреев, кремов и гелей от комаров.

Обладает ярко выраженным запахом, который отпугивает комаров. Прекрасно растет как в саду, так и дома. В уходе растение не требовательно, единственное - любит теплые и освещенные места.

Кроме репеллентного действия, лимонник благоприятно сказывается на эмоциональной сфере человека (поднимает настроение, защищает от депрессии и дурных мыслей, возвращает интерес к жизни и поднимает жизненный тонус).

Кроме этого, высушенную цитронеллу используют при приготовлении мяса и мясных блюд, а также заваривают в чай в качестве противовирусного, антибактериального и иммунного средства.

Бархатцы

Всем знакомые ярко-оранжевые или желтые цветы, которые радуют нас на клумбах города и в палисадниках возле дома. Бархатцы обладают специфическим запахом, который отпугивает кровососущих насекомых.

Посадите бархатцы возле зоны отдыха в саду или в кашро, расставьте на подоконнике или выставите на балкон, они создадут преграду для проникновения насекомых, в том числе комаров.

Лаванда

Лаванда – красивейшее и ароматное растение, которое эффективно борется с насекомыми. Получить лаванду в нашей полосе довольно просто – можно вырастить из семян, приобрести уже готовые кустики растения.

Лаванда сама по себе очень неприхотливое растение и прекрасно себя чувствует как в домашних условиях в кашпо, так и в саду. Единственный минус - на зиму растение нужно хорошо укрывать или переносить в дом для зимовки, чтобы морозы не повредили корневую систему.

Кроме репеллентного действия, аромат лаванды успокаивает, борется с бессонницей, из высушенных соцветий можно сделать саше и повесить в шкаф, аромат отпугивает моль. Можно положить мешочек на полку, где храниться постельное белье, оно всегда будет приятно пахнуть лавандой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.