Касторка для волос – прекрасное средство для ухода

СоветыКрасота
Касторка для волос – прекрасное средство для ухода
Фото: из открытых источников
1157 NataVNataV
В наш век развитых технологий существует множество способов иметь здоровые шикарные волосы. Основная масса их дорогостоящие, но среди них есть старый проверенный временем и дешевый способ – касторовое масло.

По его эффективности оно не уступает современным косметическим средствам. Касторка для волос – это палочка-выручалочка для дам всех возрастов, кто желает иметь шелковистую блестящую косу.

Польза касторового масла для волос

Лечебные качества масла разнообразны. Они обусловлены богатым составом: витамины, жирные кислоты, антиоксиданты и другие. Касторовое масло готовится методом выжимки из семян клещевины.

Оно придает волосам яркость, блеск, укрепляет их и активирует волосяные луковицы и стимулирует рост. Кроме того, касторка лечит некоторые повреждения и раздражения кожи головы. Она незаменима при потере волос.

Используют касторовое масло для укрепления волос, предотвращая их истощение, ломкость и сечение кончиков, стимулируют рост, увлажняют и смягчают локоны, придают им большую яркость, блеск.

Масляная жидкость ускоряет кровообращение головы, активируя волосяные фолликулы и улучшая их питание, препятствует развитию грибка и бактерий, избавляет от перхоти. Природное происхождение гарантирует минимум проявления побочных реакций в виде аллергии.

Применение касторового масла

Оно выглядит вязкой жидкостью желтоватого цвета и имеет своеобразный запах. Для более легкого нанесения на голову его обычно смешивают с растительными маслами (оливковым, кокосовым).

Маска для темных локонов

Касторка для волос эффектна при ломких, сухих и поврежденных окрашенных кудрей. Она отлично увлажняет локоны, кожу головы и помогает восстановить их.

Питание в поры легко проникает глубоко до самых корней, обеспечивая длительное увлажнение всего кожного и волосяного покрова и предохраняя сечение кончиков кудрей.

Для маски касторку смешивают с мягким кондиционером и распределяют по волосам. На локонах питание распределяется равномерно, образуется защитный слой, делая их гладкими и блестящими.

Что нужно для маски?

Касторку можно смешать с маслом виноградных косточек, которое разбавит вязкую жидкость, уменьшит специфический запах. Приготовленную смесь нанести пальцами на кожу головы и корни волос.

Затем голову покрыть полиэтиленовой пленкой и сверху толстым полотенцем. Через 15 минут голову необходимо помыть с шампунем для жирных волос.

Такую процедуру рекомендуется проделывать еженедельно в течение 8 недель для получения поразительного результата. Накоплено множество рецептов масок для здоровой и роскошной шевелюры.

Живительная маска

Приготовить состав: желток яйца, касторка и немного лимонного сока или кислоты. Ингредиенты хорошо перемешать и нанести на всю длину пряди. Через 15 минут состав смыть теплой водой.

Процедуру повторяют два раза в неделю. Важно помнить, что присутствие лимонного сока может вызвать некоторое осветление локонов.

Для активации роста

Для этой маски используется касторовое масло без разбавления, тщательно втираемое в кожу головы перед сном. Утром состав смывается шампунем, приготовленным на основе трав.

Можно применить другой рецепт: касторку разбавить настойкой красного перца или спиртом (водкой) с перцем в равных долях. Полученную смесь нанести на два часа, укрыв голову пленкой и махровым полотенцем. Эта маска хорошо разогревает кожу, увеличивая кровообращение, а значит, и питание волосяных луковиц.

От выпадения волос

Причинами этого неприятного явления может быть общее заболевание, но очень часто это связано с какими-либо заболеваниями кожи головы: фолликулит, стригущий лишай, перхоть.

Для маски приготовить смесь любого растительного масла с касторовым (по 2-3 ст. ложки), добавить желток и несколько капель витамина А, Е. Массажными движениями нанести смесь на волосяной покров и кудри. Маска укрепляет волосы, исчезает ломкость волос. Для получения большей пользы желательно перед нанесением маски сделать массаж головы.

Хороший результат получают при использовании такой маски: взять по 1 части сока лука, касторового масла, кашицы алоэ, перемешать и нанести на час.
Касторка помогает ухаживать за бровями и ресницами.

Для быстрого роста следует просто несколько минут ежедневно уделять внимание своим бровкам:
  • очистить область бровей детским шампунем;
  • ватным диском, пропитанным касторкой, смазать брови перед сном;
  • утром промыть сначала теплой, а потом прохладной водой.
  • Кроме роста эта маска вызовет потемнение бровей, сделает их ярче.

Уход за ресницами

Масляная жидкость входит в состав многих косметических средств по уходу за ресницами. Однако касторка является лучшим маслом для ресниц.

Порядок ухода:
  • почистить и хорошо промыть старую кисточку для туши;
  • снять макияж с лица и кисточкой нанести касторку на ресницы перед сном так же, как наносите тушь от корней до самых кончиков;
  • утром смыть остатки жидкости.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.