Какие электросчетчики стоит выбирать?

СоветыДругие советы
Какие электросчетчики стоит выбирать?
Фото: из открытых источников
696 MaDemMaDem
Какой электросчетчик выбрать для дома. Рассмотрены виды электросчетчиков и особенности выбора. В настоящее время муниципальные службы требуют наличие в квартирах и домах таких устройств, как счетчики. Они могут фиксировать различные показатели, но на данный момент интерес вызывают электросчетчики. Но что это такое?

Электросчетчик – прибор, который фиксирует показатели расхода электроэнергии. На сегодняшний день они есть почти в каждой квартире и каждом доме. Данные приборы прекрасно справляются со своей работой и благодаря ним люди понимают, какое количество энергии ими было потрачено и сколько за это предстоит заплатить.

Но, несмотря на успешность эксплуатации счетчиков, компании по сбыту электроэнергии периодически просят граждан заменять их. Это обусловлено тем, что чем старее счетчик, тем менее точны его показатели.

И в таких ситуациях люди задаются вопросом, какой прибор на сегодняшний день предпочтительнее, что лучше выбрать? Чтобы ответить на эти вопросы достаточно рассмотреть возможные виды счетчиков и выбрать самый подходящий из них.

1. Индукционные

Разделение счетчиков на несколько типов основывается на принципе их работы. Так вот, индукционные счетчики имеют только две катушки: тока и напряжения.

Смысл в том, что магнитное поле, которое образуется от двух катушек, заставляет вращаться диск, который в свою очередь приводит в действие механизм, фиксирующий количество потребляемой энергии. То есть получается, что чем больше включено в квартире электроприборов, тем сильнее напряжение и уровень тока, а соответственно, диск вращается быстрее, и показатели становятся только выше.

Основное достоинство таких счетчиков в том, что их долгое время не нужно менять, у них большой срок службы, и они имеют высокий уровень точности. Однако индукционные счетчики очень дорогие при установке и не менее дорогие при их обеспечении.

И несмотря на недостаток в виде денежных затрат, индукционные счетчики используются очень широко и стоят в квартирах около пятидесяти миллионов человек.

2. Электронные

Данные приборы работают немного иначе, нежели индукционные. Смысл в том, что электронные счетчики непосредственно и напрямую измеряют уровень тока, фиксируют все показатели и сохраняют в памяти прибора.

Очень удобно, кроме того такое устройство имеет еще очень много плюсов, которые наделяют этот вид счетчиков очевидными преимуществами. К электронным относится и счетчик электроэнергии Меркурий, его выпускается свыше 90 видов.

Этот прибор маленького размера, его легко установить, просто обслуживать, легко снимать показатели, можно увеличить точность показателей путем применения новых микросхем, то есть, нет нужды менять все устройство.

Цена за такие приборы очень высокая, что неудивительно, если учесть все их достоинства. Кроме того, срок эксплуатации у электронных счетчиков значительно ниже, чем у индукционных устройств.

Чтобы определиться, какой из этих двух видов стоит установить, необходимо хорошо рассмотреть все достоинства и недостатки каждого из них. Даже если выбор электронные или индукционные особых проблем не вызывал, существует еще много критериев и моментов, способных притормозить покупку или даже сделать ее ошибочной.

Электросчетчик. Основные критерии выбора

Точность. Всегда нужно смотреть на этот параметр. Для квартиры будет достаточно точности с показателем 2.0. Показатели выше будут порождать большие цены, а это ни к чему.

Многотарифность. Эта функция предусмотрена у электронных счетчиков, что очень удобно. Однако даже этот вид не всегда ее предусматривает, на самом деле, это большая редкость. 90 процентов счетчиков такой функции не поддерживают.

Автоматизированный учет данных − функция, упрощающая жизнь, но при этом ударяющая по карману. Если есть готовность платить за электричество чуть больше, то она вполне подойдет.

Внимательность при покупке. Нередко люди покупают счетчик с плохими комплектующими. Конечно, это недобросовестное отношение со стороны производителей, но в любом случае проблемы ждут потребителей электроэнергии, которые будут слишком часто ремонтировать прибор и сидеть в темноте.

Покупать необходимо тот счетчик, который будет понятен. Инновационные технологии это прекрасно, но если нет сил и желания их осваивать, что будет вызывать постоянные трудности с эксплуатацией, то приобретать такое устройство не стоит.

Лучше старые варианты, но проверенные временем и опытом. Выбирайте сами. Также всегда надо помнить, что сбережение электроэнергии совершенно не выгодно многочисленным компаниям, поэтому не стоит покупаться на их предложения и идеи.

Любой из видов счетчиков имеет свои преимущества и недостатки. В любом случае установка данного прибора потребует затрат и времени при его обслуживании.

Внимательность при его приобретении поможет избежать негативных последствий, а учет опыта и прежних привычек в фиксации показателей потребления электричества сыграет неплохую роль.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.