Как принимать фолиевую кислоту?

СоветыЗдоровье
Как принимать фолиевую кислоту?
Фото: из открытых источников
393 NataVNataV
Что нужно знать о фолиевой кислоте?

Фолиевая кислота или иное ее название – фолацин, это, проще говоря, обычный витамин В.  А если быть точнее, его разновидность – В 9.

Впервые ученые обнаружили эту кислоту в листьях шпината еще в 1945 году. Впоследствии, проведя ряд серьезнейших исследований, было обнаружено, что фолиевая кислота обладает рядом полезнейших и ценнейших свойств для организма человека. Например, это лучшее средство для профилактики атеросклероза, защиты от венозных тромбозов и легочных эмболий.

Люди, регулярно принимающие фолиевую кислоту, значительно реже подвергаются инсультам. Но, больше всего нуждаются в этом микроэлементе женщины детородного возраста (приблизительно от 18 до 45 лет), а так же те, кто планирует забеременеть, или уже ждет малыша. Все дело в том, что это вещество способно значительно снизить риск самопроизвольного аборта при беременности. И кроме этого, предотвращает патологии нервной системы у плода. Поэтому женщинам просто необходимо систематически принимать фолиевую кислоту при беременности во благо себе и своему будущему малышу.

Далее мы расскажем о том, как и сколько принимать фолиевую кислоту во время беременности и при ее планировании.

Как принимать фолиевую кислоту и сколько?
Важно не просто включать в свой рацион этот микроэлемент, а принимать его так сказать в «полезных дозах». Оптимальный вариант для здоровой женщины, составляет 0,8 миллиграмма фолиевой кислоты каждый день. Получить это вещество можно как в натуральном виде, то есть с употреблением определенных продуктов питания, так и в виде специальных медицинских препаратов, которые носят одноименное название «фолиевая кислота». Как правило, выпускаются они в форме таблеток. Принимают их после приема пищи 3 раза в день по 1-2 штуки (в зависимости от дозировки и медицинских показаний).

Однако, мы все же бы рекомендовали вам обратиться за медицинской консультацией к специалисту. Лишь только квалифицированный врач способен ответить вам на серьезный вопрос, как принимать фолиевую кислоту, что бы принести максимальную пользу организму, и при этом не вызвать побочных явлений.

Сколько принимать фолиевую кислоту при беременности
Прежде всего, следует отметить, что терапию фолиевой кистой надо начинать еще при планировании беременности. По сути, это еще более значимое мероприятие, чем определение даты оптимального зачатия с помощью калькулятора овуляции. Врачи советуют начинать пить фолиевую кислоту за 3-6 месяцев до планируемого зачатия в дозировке не менее 0,8 мг ежедневно.

Когда женщина уже ждет малыша, фолиевая кислота является просто необходимой составляющей рациона. Самая большая потребность — в первый месяц после зачатия, еще тогда, когда мама не знает о наличии маленького чуда.  Это связано с тем, что нервная трубка формируется на 16-28 день после судьбоносной встречи яйцеклетки со сперматозоидом. Итак, простое правило, которое несложно запомнить: начали планировать рождение ребенка — начинайте пить фолиевую кислоту.

Есть идея: источники фолиевой кислоты
Если вы поклонница и приверженка здорового образа жизни, и предпочитаете насыщаться полезными микроэлементами, витаминами, минералами при помощи натуральных компонентов, а не химических добавок, возьмите на заметку следующие продукты питания. Они являются лидерами по содержанию фолиевой кислоты. И кроме того вполне доступны и по ценовой политике, и по «эксклюзивности». Итак, включите в рацион следующие провианты:

— говяжья печень (в 100 гр содержится около 240 мг фолиевой кислоты);

— печень трески (в 100 гр = 110 мл );

— шпинат (в 100 г находится 180 мл микроэлемента);

— грецкие орехи ( 77 мг/100 г).

Кроме этого достаточно большое количество фолиевой кислоты находится в ржаной муке, твердых сортах сыра, молоке, рисе, свекле, белокочанной капусте, ставриде, морковке, луке, арбузе, персиках, картофеле, яичном желтке. Ежедневно употребляя хотя бы 2-3 из перечисленных в списке продукта, вы гарантированно обеспечите и насытите свой организм суточной дозой фолиевой кислоты.

Существует много различных медицинских мнений о том, как принимать фолиевую кислоту. И зачастую, они абсолютно противоположные. Однако все же большинство врачей все же сходятся во мнении, что оптимальный вариант, это сочетание приема фармакологического препарата и сбалансированный рацион питания с большим количеством овощей, фруктов, рыбы содержащих фолиевую кислоту.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с ли...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с лимоном добавляет ...
Бітумна черепиця: особливості та застосування мат...
Бітумна черепиця: особливості та застосування матеріалу
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.