Как поговорить с ребенком о пищевом поведении – советует психолог

СоветыДругие советы
Как поговорить с ребенком о пищевом поведении – советует психолог
Фото: из открытых источников
338 MaDemMaDem
Как разговаривать с детьми о еде и пищевом поведении? Психолог Екатерина Сигитова написала об этом целую главу в своей книге «Как бы тебе объяснить...». Публикуем ее фрагменты.

Трудно начинать этот разговор. Особенно с учетом слов «расстройства пищевого поведения», «анорексия», «булимия» и того факта, что проблемы с едой, приобретенные в детстве, до сих пор есть у многих взрослых. Выходит, мы не то что объяснять детям – сами-то не всегда можем понять, как это все устроено, и что надо рассказать детям, чтобы у них было лучше, чем у нас. Давайте разбираться вместе. Но прежде – запасемся терпением. Формирование пищевых привычек занимает время. Если прямо сейчас у вас с ребенком не получается хороший разговор, если ваши усилия очевидно впустую – не опускайте руки, это лишь первая полоса препятствий, и вы ее уже штурмуете. Если вы ставите целью серьезную перестройку системы питания и если у ребенка с этим уже не все гладко, имеет смысл рассчитывать на три-четыре года периодических разговоров до устойчивого эффекта.

Когда начинать говорить?

Начинать в любом возрасте и в любой момент, хоть с первого прикорма. Хорошие моменты для разговора:
  • покупки в магазине (если ребенок маленький, для начала расскажите о видах продуктов, если постарше – привлеките к чтению состава на этикетках и т. д.);
  • приготовление еды дома (можно начать с белков, жиров и углеводов и с того, сколько калорий добавляется к картошке, если ее пожарить на масле);
  • ситуация переедания, пищевой аллергии или отравления (если это есть у самого ребенка, то не в острый период, когда все болит или чешется, а тогда, когда он уже в состоянии слушать и ему интересно, почему так получилось);
  • вопросы ребенка про очень полных или очень худых людей (избегайте стигм и оценок при объяснении, это важно для того, чтобы у ребенка не было сложностей со своим внешним видом);
  • реклама еды или реклама, где используется еда (с подростком, например, можно рассуждать о том, как реклама влияет на рост статистики по ожирению);
  • путешествия и пробы новых незнакомых продуктов;
  • замеченные случаи эмоционального заедания (важно вовремя это заметить и, не ругая, объяснить, как устроен этот механизм и что сделать в следующий раз).

Что говорить?

Есть два блока сведений, которые желательно постепенно передать детям. Эти блоки – не «энциклопедия всего», а только базовые сведения, которых достаточно, чтобы ребенок при непонятном инциденте смог найти дополнительные разъяснения – у взрослых, в Интернете или в книгах.

Общее и группы продуктов

Что такое еда? Это «горючее» для тела и для мозга, с помощью которого мы живем, думаем и двигаемся. Еда бывает разная, ее принято делить на группы. Как правило, наше тело разбирается в том, какой группы продуктов сейчас ему не хватает, и умеет подавать такие сигналы в мозг, чтобы мы захотели именно этой еды. Некоторые продукты нужны нам для здоровья или роста, а некоторые не так уж и нужны, скорее, они приятны на вкус и радуют нас, но в больших количествах могут перегружать наше тело. Такие продукты лучше всего есть не постоянно, а иногда.

Обмен веществ

Чтобы тело работало хорошо, в него постоянно приходят и из него уходят разные вещества. Наш организм получает из них воду, белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, ненужные остатки выводит, а часть откладывает в запасы. Это и есть обмен веществ. Иногда обмен веществ нарушается – например, тело может начать откладывать слишком много запасов.

Белки-жиры-углеводы

Белки нужны, чтобы тело могло расти и строить себя, а еще чтобы заменять износившиеся стройматериалы, чтобы носить вещества по крови, чтобы создавать антитела, которые борются с вирусами и бактериями.

Жиры – вещества, в которых наше тело запасает энергию «на потом». Но у них есть и другие функции: защищать тело и внутренние органы «подушечками», удерживать тепло, делать волосы и кожу гладкими.

Углеводы. В основном они и есть «бензин» для тела, с их помощью мы хорошо соображаем, а также двигаемся. Организму также нужны дополнительные вещества – микроэлементы и витамины. И Вода. Чтобы тело могло делать все, что нужно, ему требуется достаточно воды. Взрослым – 1,5–2 литра в день, детям поменьше.

Отношения с едой

Мы все что-то думаем и чувствуем в связи с едой. Это называется «отношения с едой», и они такие же сильные, как и наши отношения с людьми. Чем больше мыслей и чувств про еду, тем сложнее ее переваривать, потому что мозг в тот же самый момент управляет желудком и кишечником, и, если он загружен сложными эмоциями, эффективность переваривания снижается.

Еда и общество

То, какую еду человек предпочитает и как себя ведет, когда ему хочется что-то съесть, формируется постепенно, и в этом участвуют другие люди. В первую очередь, это близкие – в основном мы едим примерно так же, как едят в наших семьях. Но и общество тоже может влиять на нас.

На нас влияет реклама еды. Рекламируют в основном не ту еду, которая нам необходима, а еду, которая вкусная и сладкая, но которую нежелательно есть слишком часто. Но из-за того, что в рекламе ее показывают красивой и аппетитной, а едят ее довольные и счастливые люди, нам хочется есть ее чаще. Заводы и фабрики, где делают еду, тоже могут влиять на нас – добавляя в еду вещества, которые делают ее более сладкой и жирной. Всем хочется получать удовольствие во время еды, поэтому сладкое и жирное люди едят охотнее.

Еще на нас влияет мнение общества о том, что очень худые люди красивые, а люди с лишним весом некрасивы. На деле красота не зависит от веса, она идет изнутри. Но многие нехудые люди, у которых на теле есть жир (даже дети!), начинают думать, что они некрасивые, и есть меньше, чтобы стать очень худыми.

Основные проблемы, связанные с едой

Еда может не только насыщать, но и дарить удовольствие, отвлекать, утешать. Иногда еда становится единственным способом почувствовать что-то приятное или уменьшить плохие чувства. Это называется «сложные отношения с едой», а то, как ведут себя люди, когда им нужно что-то съесть и получить эмоции, называется «нарушение пищевого поведения». Если есть какая-то проблема, связанная с чувствами и мыслями про еду, нужно рассказать об этом близким и вместе постараться решить ее. Иногда бывает нужна помощь консультантов по питанию и психологов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы цвета, которыми запрещено красить стены д...
Названы цвета, которыми запрещено красить стены дома. Портят наст...
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.