Как почистить печень народными средствами

СоветыЗдоровье
Как почистить печень народными средствами
Фото: из открытых источников
2659 NataVNataV
Как почистить печень народными средствами, такой вопрос сегодня не редкость. Печень является самым важным органом в нашем организме, именно поэтому нуждается в особом уходе и правильном питании.

В этой статье собраны эффективные способы естественного очищения печени от ядовитых и вредных веществ, которые она накапливает в себе – ответ на вопрос, как почистить печень народными средствами.

Чистка печени

Печень – главный защитный орган в организме человека. Она выполняет барьерную функцию, часто спасая наш организм от вредных и ядовитых веществ.
Нейтрализует их и препятствует всасыванию вредных веществ в кишечнике.

Однако, все эти вещества, скапливаясь в печени, постепенно разрушают ее. Именно поэтому надо время от времени чистить ее естественным способом.
Если вы чувствуете тяжесть в боку, во рту появляется горечь, то это явный признак того, что пришло время облегчить печень и почистить ее.

Для этого не обязательно принимать медицинские препараты, тем более что большую часть из них назначить может только компетентный врач.
Итак, что же сделать, чтобы ваша печень снова оказалась в норме, исчезли все неприятные ощущения, и вернулось здоровое состояние?

Ответ прост: изменить свое питание, привнеся в него полезные и благодатные продукты для любимого органа.

Расторопша – самая полезная трава, которую часто рекомендуют терапевты, с ней чистка печени будет более полной. Еще из трав полезны: отвар шиповника, настой ромашки или мяты.

В период чистки печени стоит отказаться от жирной и тяжелой пищи, спиртного, острого. Так же, чтобы эффективно почистить печень не помешает употребление яблок, как в свежем виде, так и в компотах из-за большого содержания пектинов.

В день должно съедаться не менее двух яблок. К продуктам с большим содержанием пектинов относится и морская капуста, являющаяся к тому же диетической. Можно почитать о пользе морской капусты и о противопоказаниях к ее потреблению.

Полезными будут и любые оранжевые овощи. К ним, в первую очередь, относятся морковь, тыква, сладкий перец. Тыква самый лучший овощ для печени, в том числе семечки. Варите чаще легкие овощные супы с добавлением свежей зелени и свежей белокочанной капусты.

Свекла для чистки печени

Свекла, полезна, безусловно. Самый известный способ внутренней чистки с помощью свеклы: два корнеплода разварить до образования однообразной массы фиолетового цвета, процедить и 2 раза в день употреблять по полстакана перед едой. Этот отвар поможет вам провести быстрое очищение организма без финансовых затрат.

Немало пользы и в бананах, богатых необходимым для печени калием. Однако стоит помнить, что банан продукт калорийный, а печень большая любительница сладостей.

Но предпочтение отдавать лучше не тортам и печеньям, а сухофруктам: изюму и кураге. Сухофрукты в сочетании с овсяной или гречневой кашей двойная польза для печени. Очень полезен для организма чернослив, читайте о нем здесь.

Из напитков лучше всего для печени цикорий. Он усиливает кровоток и обменные процессы в печени. Сочетание нежирных кисломолочных продуктов с семенами льна, поможет сбросить несколько лишних килограммов, а также освежить кожу.

Ни в коем случае нельзя семена льна людям с синдромом раздраженного кишечника.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Комментариев: 1
vikabarinova2020
Вика Баринова 28.07.2020 в 14:16
Не думаю, что свекла или набор специй способны очистить и защитить печень. Кто имеет проблемы с данным органом, должен более основательно и грамотно подойти к профилактическим мерам. Сама принимаю курсами альфа-липоевую кислоту от эвалар (покупаю на фитомакет.ру), поддерживает нормальную работу печени. Вторая важная мера – отказ от вредной еды и алкоголя, минус лишняя нагрузка на печень так сказать.
Войдите, чтобы оставить комментарий.