Как отстирать запах пота с одежды

СоветыДругие советы
Как отстирать запах пота с одежды
Фото: из открытых источников
759 NataVNataV
Не отстирывается запах пота? Даже дезодорант не всегда может спасти нас от этой напасти. После долгого рабочего дня на спине и в зоне подмышек на одежде остается характерный запах. Обычная стирка поможет устранить желтые пятна, а вот избавиться от въевшегося запаха пота не всегда так просто.

Если вы заметили, что с одежды не отстирывается запах пота, не спешите отдавать вещи в химчистку или покупать дорогие средства, а воспользуйтесь нашими простыми советами.

Чем отстирать запах пота

Пожалуй, самый простой, надежный и быстрый способ — замочить вещи с неприятным запахом в теплой воде с любым из средств для стирки Ariel, которые безупречно удаляют пятна с 1-й стирки, для цветной или белой ткани по необходимости и затем постирать в соответствии с рекомендациями по уходу на этикетке.

Неприятный запах будет полностью устранен, и вы избавите свою одежду от назойливых разводов. Но если вы не из тех, кто ищет легкие пути, или воспользоваться Ariel попросту нет возможности (например, вы ушли в поход покорять дикие леса Амазонки), то вот несколько способов, которые могут спасти ситуацию.

Хозяйственное мыло

Сегодня хозяйственное мыло незаслуженно потеряло почетное место в наших ванных комнатах.  А ведь оно не только прекрасно отстирывает пятна, но и устраняет неприятные запахи.

Намочите загрязненные места и щедро намыльте их хозяйственным мылом с изнаночной стороны. Оставьте вещи примерно на полчаса, а затем постирайте, как обычно. Важно помнить, что такой способ не подходит для слишком ярких тканей, так как цвет может потускнеть.

Уксус с содой

Такой способ особенно эффективен, когда запах пота прочно въелся в одежду. К примеру, если одежду носили много дней подряд, не снимая. Налейте в таз с теплой водой 100–150 мл уксуса и положите в раствор грязные вещи.

Оставьте одежду замачиваться на несколько часов, а затем переложите в стиральную машину, добавив в стиральный порошок несколько чайных ложек соды.

Лимонная кислота

Лимонная кислота хорошо поможет устранить запах потас шерстяных вещей. Для этого приготовьте концентрированный раствор: в стакан воды добавьте 1 столовую ложку лимонной кислоты.

Нанесите раствор на проблемные места и оставьте на пару часов. Затем постирайте шерстяную вещь руками или в стиральной машине, выбрав деликатный режим.

Концентрированный раствор соли

Даже самые застарелые пятна и запах от пота поможет удалить обычная поваренная соль. Для этого нужно растворить в стакане воды 2 столовые ложки соли и нанести раствор на пятна. Оставьте соль впитываться на 1–2 часа, а затем постирайте одежду привычным способом.

Нашатырный спирт с солью

Если времени на стирку нет, а запах пота нужно вывести срочно, воспользуйтесь быстрым и очень эффективным способом. Возьмите бутылку с пульверизатором, воду, нашатырный спирт и соль.

Смешайте 5 ст. л. воды, 4 ст. л. нашатырного спирта и 2 ч. л. соли. Распылите раствор на проблемные места на одежде и дайте ему высохнуть. Правда, такой метод не подойдет для деликатных тонких тканей.

Аспирин

Для этого необходимо растолочь несколько таблеток аспирина и развести в стакане воды. Пропитайте раствором следы от пота и оставьте так примерно на 3 часа. Затем нужно смыть смесь и постирать вещь в обычном режиме.

Иногда одного раза может быть недостаточно, тогда процедуру можно повторить без риска повредить ткань, так как этот способ совершенно безопасен для нее.

Яичный желток и денатурат

Этот метод подходит для цветных вещей. Смешайте яичный желток с 10% раствором денатурата, нанесите смесь на пятно и дождитесь, когда она высохнет. Удалите остатки желтка и постирайте вещь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.