Как отбелить тюль народными способами?

СоветыДом и уют
Как отбелить тюль народными способами?
Фото: из открытых источников
8876 5.0 NataVNataV
Многим хозяйкам знакома такая ситуация, когда через несколько лет белоснежная тюль на окнах местами сереет или желтеет. Выбрасывать любимую и красивую тюль не хочется, а как вернуть ее первозданный вид – знают не все.

Помните, что делали наши бабушки и прабабушки? Они варили тюль в большой кастрюле и ткань становилась как новая! В наше время, когда со стиркой справляется автоматическая стиральная машинка, такое занятие многим хозяйкам покажется смешным. Зачем тратить время и силы, если можно купить чудо-средство и отбелить тюль? Возможно, они и правы, но ведь нужно попробовать все методы, чтобы определиться и выбрать для себя лучшую альтернативу.

Как отбелить тюль

Способ 1 - по рецепту наших бабушек

Возвращаемся на 100 лет назад, чтобы лично убедиться в том, что метод вываривания в горячей воде вещей и тюли действительно работает.

Что понадобится для возрождения тюли:
  • эмалированная емкость (ведро или кастрюля);
  • вода;
  • хозяйственное мыло (можно обмылки);
  • деревянная палка, чтобы перемешать все компоненты и потом «выловить» из кипятка белоснежную тюль.
Сначала поставить на плиту кастрюлю, налить в нее холодную или теплую воду (это не имеет значения), затем натереть на терке хозяйственное мыло. Если у вас собрались обмылки, их тоже можно положить в воду, добавить 150 г обычного порошка (лучше для белых тканей) и включить огонь.

Когда вода нагреется, деревянной палкой нужно перемешать все компоненты, чтобы у вас получилась однородная смесь. Далее опускаем в теплую воду тюль и продолжаем варить. Длительность вываривания контролируем самостоятельно.

Как только вода закипит, нужно прикрутить плиту, чтобы вода не бурлила. Важный момент: ткань должна быть полностью погружена в воду.

Если у вас несколько занавесок, то придется вываривать их по отдельности. Через несколько часов (время от времени «шевелим» тюль) можно извлечь тюль и проверить результаты стараний. Ткань должна стать белоснежной, как в день покупки.

Способ 2. При помощи обыкновенной поваренной соли.

Стоит такое средство копейки, а найдется в каждом доме. Можно попробовать оба метода отбеливания тюли: первый, замачиваем ткань на ночь в крепком солевом растворе.

Наливаем в миску теплую воду (только не кипяток!), кладем по 1 горсти соли и порошка. Перемешиваем, оставляем тюль на 8-10 часов. Утром нужно хорошенько прополоскать гардину и снова положить в свежеприготовленный раствор. Оставляем откисать тюль до следующего утра.

Если вы поспешили и постирали тюль в машинке, попробуйте другой метод: на 10 л горячей воды положите 6 ст. л. поваренной соли, в крепкий солевой раствор поместите тюль на полчаса, а потом достаньте и сразу развесьте (можно на окно). Полоскать не нужно. Соль хорошо отбеливает тюль, придает ткани блеск и жесткость.

Способ 3. С помощью крахмала.

Крахмал поможет убрать желтизну с тюли. Помещаем гардину в крахмальный раствор (на 5 л воды 5 ст. л. крахмала) на полчаса, потом прополаскиваем и высушиваем (только не на солнце!).

После такой реанимации тюль становится не только белее, но еще и хорошо держит форму. После выдержки в крахмальном растворе ткань будет защищена он накопления грязи и копоти, так как загрязнения оседают на невидимой крахмальной пленке, задерживаясь в частичках крахмала.

При следующей стирке грязь легко смоется, а сама тюль останется чистой.

Способ 4. Отбеливание аптечными средствами

Перекись водорода в паре с нашатырным спиртом поможет вернуть ткани белоснежность. Итак, в миску наливаем теплую воду, добавляем перекись (2 ст. л.) и нашатырь (1 ст. л.). Аккуратно перемешиваем, стараемся не вдыхать пары, так как аромат будет неприятным.

Помещаем тюль в готовый раствор на полчаса, перемешиваем. Перед тем, как извлечь, снова перемешиваем, достаем и прополаскиваем в прохладной воде (желательно в перчатках). Все, осталось лишь высушить тюль и вернуть на прежнее место.

И снова нам понадобится популярный аптечный препарат – зеленка. Удивительно, но этот яркий раствор действительно поможет решить проблему и отбелить тюль.

Как это сделать? Сначала нужно подготовить ткань. Сначала отстирываем тюль от грязи, для этого просто замочим гардину с вечера в теплой воде. Внимание, чтобы не испортить ткань, температура воды должна быть не выше +30°С, оставляем тюль в теплой воде до утра.

С наступлением нового дня стираем тюль руками или в машинке (режим «Бережная стирка»), достаем тюль из машинки, перекладываем в миску, наливаем воду (4 л) и высыпаем обычную поваренную соль (на 1 л воды – 3 ст. л. соли).

Через несколько часов тюль нужно хорошенько прополоскать в теплой воде. А теперь самое главное. Наливаем в миску чистую воду, размешиваем в воде (в отдельной стеклянной емкости, например, стакане) 15 капель зеленки. Перемешиваем и оставляем на несколько минут. Спустя 3 минуты смотрим, что у нас получилось.

Если раствор не выпал в осадок, то его можно вылить в миску с водой, если образовался осадок, перемешиваем и выливаем.

Кладем тюль в раствор зеленки, полощем ткань в течение нескольких минут, достаем, легонько отжимаем и развешиваем над ванной, чтобы стекла лишняя жидкость. Вот и все, в результате ваших усилий и несложных манипуляций тюль станет, как новая. Не переживайте, зеленка не испортит ваши любимые гардины.
Отбеливание тюли марганцовкой. Снимаем тюль с карниза, готовим ведро с таким раствором: наливаем теплую воду, добавляем заранее разведенную марганцовку (делать это лучше в отдельной емкости, чтобы хорошенько растворить кристаллики в воде).

Нужно, чтобы получился насыщенный цвет, выливаем разведенную марганцовку в ведро с водой, опять перемешиваем. Это еще не все, тюль нужно намочить, хорошенько намылить обычным хозяйственным мылом и только теперь можно положить гардину в ведро с раствором марганцовки.

Оставляем тюль на полчаса, а потом достаем, прополаскиваем, стираем вручную или в стиральной машине, сушим. Кстати, выкручивать тюль не нужно, она и так быстро высохнет даже на окне.

Отбеливаем… синькой! Помните этот синий порошок? Им часто пользовались наши бабушки, чтобы отбелить постельное белье,полотенца и гардины. Тюль тоже можно отбелить при помощи синьки.

Наливаем в миску теплую воду, выливаем 1 колпачок синьки, хорошенько перемешиваем и кладем тюль в синий раствор. Только сначала нужно постирать ткань, а потом отбеливать. Оставляем тюль в растворе всего на 5 минут, потом прополаскиваем хорошенько в этом же растворе, чтобы ткань напиталась и синька равномерно распределилась. Все, можно развешивать тюль и ждать, когда она высохнет.

Тюль – ткань весьма капризная и не выдерживает высоких температур, от стирки выше 35°С может покрыться желтыми пятнами и вернуть былую свежесть и белизну уже не получится.

Не любит тюль и прямых солнечных лучей, она буквально на глазах становится серой или желтой. Отбеливать такие изделия можно только в теплой воде, а после стирки лучше не гладить тюль. От горячего утюга ткань быстро теряет цвет.

Эти простые советы помогут вам сохранить первозданную красоту тюлевых гардин, подарят тепло и уют в вашем жилище.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на...
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на этих выходных
Как заточить терку: будет, как новая
Как заточить терку: будет, как новая
Вкусные булочки со сладкой начинкой: пошаговый ре...
Вкусные булочки со сладкой начинкой: пошаговый рецепт
Особенности применения базальтового утеплителя пр...
Особенности применения базальтового утеплителя при теплоизоляции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.