Как научить ребенка адекватно реагировать на оценки?

СоветыСемья и дети
Как научить ребенка адекватно реагировать на оценки?
Фото: из открытых источников
719 NataVNataV
Для некоторых учеников плохая оценка становится настоящей трагедией. В такой ситуации родителям нужно объяснить ребенку, что жизнь продолжается.

Следите за собой

Очень часто дети бессознательно копируют реакцию взрослых. Если ребенок регулярно видит, что его плохие оценки приводят в ужас родителей, он и сам начинает панически бояться троек или двоек. Мало того что такие отметки не украшают дневник, так они еще и становятся причиной родительских переживаний. В результате ребенок чувствует себя страшно виноватым перед мамой и папой, а чувство вины, как известно, очень плохой помощник: тройки начинают сыпаться одна за другой. Старайтесь сдерживать свои реакции и постоянно подбадривайте ученика: да, сегодня у него дела не очень, но он немного поработает – и все обязательно наладится.

Здравый смысл

Бывает так, что у лояльных к школьным оценкам родителей растет настоящий перфекционист, которого способна вывести из равновесия даже безобидная четверка. Такие дети нуждаются в поддержке и понимании ничуть не меньше. Обязательно объясните ребенку, что жизнь, в том числе школьная учеба, состоит из побед и поражений:  без поражений и неудач невозможно научиться ничему.

Личный опыт

Расскажите чаду о том, что вы тоже далеко не всегда были примерным учеником. Неужели ваш дневник всегда украшали исключительно пятерки и четверки? Наверняка в вашей жизни были обидные тройки и несправедливые двойки. Не нужно бояться потерять свой родительский авторитет, наоборот, такая откровенность подбодрит ребенка и придаст ему уверенности в себе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.