Как мыть хрусталь

СоветыДругие советы
Как мыть хрусталь
Фото: из открытых источников
1016 MaDemMaDem
Как мыть хрусталь, полезные советы для дома и семьи. Хрустальная посуда – отличное украшение праздничного стола. Но чтобы хрусталь всегда радовал вас своим сиянием, следуйте простым правилам ухода.

Хрустальная посуда

Со временем на хрустале из-за жесткой воды может появиться мутный налет. Чтобы ваша посуда вновь засверкала, налейте два стакана уксуса в пластиковый тазик. Туда же можно добавить крупной соли.

Поместите в тазик пару бокалов или несколько рюмок, переворачивая время от времени, чтобы они отмылись целиком. Затем сполосните бокалы прохладной водой и вытрите тщательно полотенцем, лучше льняным, чтобы не осталось ворсинок.

Отдельные оставшиеся пятна можно удалить, нанеся на них пищевую соду и потерев губкой.

Посуда с узким горлышком: как отмыть?

На прозрачном графине или вазочке с узким горлышком может остаться налет от красного вина или букета цветов. Как же до него добраться?

Наполните графин или вазу наполовину горячей водой, добавьте средство для мытья посуды и пару столовых ложек нашатырного спирта. Сюда же добавьте полстакана риса и тщательно взболтайте.

Затем оставьте емкость на некоторое время и опять взболтайте. Потом промойте вазу или графин теплой водой, вытрите снаружи полотенцем и переверните, дав окончательно высохнуть.

Удаляем капли воска

Избавиться от воска на подсвечниках из хрусталя можно, поместив подсвечники в тазик с горячей водой. Через несколько минут воск размягчится и его легко будет удалить губкой.

После этого ополосните подсвечники теплой мыльной водой и высушите. Также можно положить подсвечники на два часа в морозильную камеру холодильника. Воск замерзнет и легко отвалится.

А чтобы больше неприятности с вашей хрустальной посудой не случались, каждый раз мойте ее, добавляя в воду столовый уксус. Домашние дела не страшны, когда ты вооружен знаниями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.