Как хранить творог и сколько его можно хранить

СоветыКулинария
Как хранить творог и сколько его можно хранить
Фото: из открытых источников
843 2.0 VikicaVikica
Творог относится к скоропортящимся продуктам, поэтому многим будет полезно узнать, где и как хранить творог.

Условия и срок хранения творога

Творог и творожные продукты рекомендуется хранить только при пониженной температуре в холодильнике и морозилке. В квартире или доме при комнатной температуре творог быстро испортится, так как в нем высокое содержание молочнокислых бактерий, которые при такой температуре активно размножаются.

На заметку: срок годности натурального творога составляет до 36 часов, но большая часть творога, который продается в магазинах имеет больший срок хранения из-за дополнительно обработки, возможного наличия специальных добавок и консервантов. 

Срок хранения творога и творожных продуктов в холодильнике обычно находится в пределах от 2 до 7 дней, а при условии его глубокой заморозки он может храниться до 6 месяцев.

Раньше использовали старый и проверенный временем способ хранения творога, который может Вам пригодится, если нет холодильника.

Суть этого способа довольно проста: свежий деревенский творог помещался в деревянный бочонок или эмалированную кастрюлю, которые заранее обрабатывали паром (стерилизовали), хорошо просушивали и дно посыпали обычной поваренной солью, на нее помещался творог, который закрывали хлопковой тканью, пропитанной в солевом растворе и прижимали плоским предметом (тарелкой, доской круглой формы, крышкой) под грузом.

В зависимости от окружающей температуры, при таком способе хранения творог не портился до 2х месяцев (при нулевой температуре, например, в погребе) или до одной недели при комнатной температуре.

На заметку: чем больше жирность творога, тем меньше срок его хранения.

В современном мире трудно представить жизнь без холодильника и практически в каждом доме он есть, поэтому рассмотрим далее, как правильно хранить творог в холодильнике и морозильной камере.

Как хранить творог в холодильнике?

Для хранения покупного и домашнего творога в холодильнике лучше использовать стеклянную тару или специальные пластиковые контейнеры для продуктов. Если творог куплен в пластиковом стаканчике или в вакуумной упаковке, то в ней и можно его оставлять на хранение (для более длительного хранения упаковку желательно не распечатывать).

Творог, который хранился в холодильнике более суток многие хозяйки советуют использовать для приготовления блюд с творогом (запеканки, сырники), а не употреблять как готовый продукт, ведь даже в холодильнике при более низкой температуре в нем продолжают размножаться молочнокислые бактерии.

Как хранить творог в морозилке?

Собираясь хранить творог продолжительное время в морозильной камере, необходимо учитывать, что как в большинстве других полезных продуктов при заморозке теряется часть полезных свойств этого продукта. Творог – не исключение, после глубокой заморозки он теряет треть своих полезных качеств, а на вкус сильно может и не измениться.

Перед хранением в морозильной камере творог лучше расфасовать небольшими порциями по герметичным специальным пакетам или контейнерам для продуктов, чтобы не было доступа воздуха (не обветривался) и посторонних запахов.

После хранения творога в морозилке, его лучше размораживать постепенно, сначала переложив с морозильной камеры в обычных отдел в холодильнике, а спустя 5-10 часов продолжают размораживать его уже при комнатной температуре.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что звезды нам пророчат: гороскоп на май 2024 года
Что звезды нам пророчат: гороскоп на май 2024 года
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.