Как избавиться от поросли вишни?

СоветыДругие советы
Как избавиться от поросли вишни?
Фото: из открытых источников
990 NataVNataV
Когда мы высаживаем в саду плодовые деревья, то обычно не задумываемся, что с некоторыми из них потом возникают определённые проблемы. Вот как раз поросль вишни, сливы или малины к таким проблемам и относится. Она очень быстро растёт и способна заполонить достаточно большое количество полезной площади, если не всю.

Так что периодически возникает необходимость её как-то выводить, что порой тоже бывает весьма непросто. Как же можно с ней бороться, чтобы она Вас как можно дольше не беспокоила?

Поросль вишни. Как с ней бороться?

Вся эта мелкая поросль, которая со временем постепенно появляется вокруг взрослой вишни, хлопот садоводам доставляет достаточно, а ведь это не просто неудобства, которые приходится стойко переносить, когда Вы ухаживаете за насаждениями.

Взрослое плодовое дерево серьёзно теряет в урожае, когда тратит питательные и многие полезные вещества на выращивание поросли. Чтобы подобных проблем можно было не допустить сразу же изначально, нужно быть внимательнее ещё, когда Вы покупаете саженцы вишни.

Так, если Вы пошли на базар, то всегда спрашивайте продавца, привита ли эта вишня, которую Вы решили приобрести или же она корнесобственная. Вот именно корнесобственные растения и дадут богатую поросль на участке.

А вот многие из сортовых вишен размножают обычно прививкой (то есть делают это черенком, либо глазком) и делают это на семенных подвоях либо на клоновых.

Чтобы в дальнейшем Вам поросль вишни не досаждала, лучше всего приобретать те саженцы, которые были выращены именно на подвоях семенных или клоновых. Те, деревца, которые вырастили из поросли лучше не брать.

Кроме выбора саженцев, ещё важно правильно от появившейся поросли избавляться. Здесь много садоводов делают одну большую ошибку, они просто отрезают поросль секатором, на том уровне, где она выходит из почвы, и всё, на этом успокаиваются.

Полагаю, для многих это совсем не секрет, что такие порослевые побеги начинают свой рост от корней, тех, что расположены горизонтально. Поэтому, когда Вы таким способом удаляете поросль, то в земле всё равно остаются от неё пеньки, а на них есть ещё и почки. Поэтому уже позднее, в следующем году, на Вашем участке снова полезут росточки поросли, при этом её побеги будут ещё более могучими.

Вот, чтобы усиления поросли не допустить, следует пораньше весной или же попозднее осенью аккуратно откопать порослевые побеги до места её ответвления именно от горизонтальных корней. Далее Вы уже удаляете побег поросли аккуратно, без всякого оставления каких-либо пенёчков.

После этого место «операции» просто замазывается садовым варом. Замазывать это место нужно тщательно, чтобы в дальнейшем там уже ничего не выросло.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.