Как гладить мужскую рубашку?

СоветыДом и уют
Как гладить мужскую рубашку?
Фото: из открытых источников
1088 NataVNataV
Рубашка – это показатель статуса мужчины. Естественно, она должна быть всегда чистой и идеально выглаженной. Как это сделать без единой складочки? Вовсе не обязательно использовать утюги с различными режимами и паром, достаточно учитывать простые рекомендации, чтобы знать, как правильно гладить рубашку. Начнем с предметов, которые помогут идеально отутюжить вещь. 

Каким должен быть утюг

Электроприбор должен иметь хорошую подошву. Она должна быть чистой, гладкой и цельной. В качестве материалов предпочтительнее основы из стали, титановым покрытием или чугуна с алюминием. Избегайте дешевых моделей, так как их производители могут экономить на качестве подошвы. Плохая подошва не только не равномерно распределяет нагрев, но и может повредить объект глажки. В утюгах приветствуется возможность нагрева до высокой температуры. Как правило, все утюги ранжируются по мощности от 420 Вт до 1800 Вт. Мощность – это показатель скорости и температуры нагрева подошвы.

Нужна ли высокая температура? Для изменения формы такие ткани как лен и хлопок требуют воздействия горячей температуры. Таким образом, горячая подошва позволяет сократить время глажки вдвое. Практически все современные модели утюгов оборудованы системой подачи пара. Пар позволяет ткани «оживиться», а влага помогает разгладить даже стойкие складки, практически не прилагая усилий. Теперь снова вернемся к дешевым утюгам: некоторые производители не уделяют должного внимание системе подачи пара, поэтому пар и вода распределяются не равномерно. Вся влага попадает на одежду крупными каплями, из-за чего вещь становится частично мокрой.

В дорогих качественных моделях может быть до 300 дырочек, через которые подается пар, что позволяет получить плотный и горячий «туман». Качественный утюг и удобное место для проглаживания рубашек позволит справиться с работой быстро

Идеальная гладильная доска

Для глажки жесткое и ровное основание. Вовсе не обязательно покупать специальную гладильную доску с красивой цветной подложкой. Можно утюжить и на столе, положив на него толстое покрывало в несколько слоев. Совет. Если под подложку положить слой пищевой фольги – вы сможете гладить сразу с двух сторон. В данном случае фольга будет отражателем тепла. Это значительно увеличивает скорость глажки, но будьте аккуратны с этим способом, так как можно прожечь одежду.

Как использовать паровые утюги

Если у вас утюг с паровой системой, убедитесь, что в воде не содержатся мелкие частички грязи, ржавчины, соли магния и кальция. Постоянное использование жесткой воды может привести к поломке (появляется такая же накипь, как и в стиральных машинах). Кроме того, жесткая вода очень часто оставляет разводы на одежде. Использование дистиллированной воды, как это делают многие хозяйки, считается излишним, так как некоторые содержащиеся в воде минеральные вещества, помогают влаге лучше проникать в волокна ткани, а затем испаряться. Так что оптимальный выбор для утюга – обыкновенная питьевая вода. Компактный и очень удобный утюг с парогенератором

Как правильно гладить мужские рубашки

Если вы не знаете, как гладить рубашку, внимательно изучите ярлычок. Определите тип ткани и необходимый температурный режим. Большинство мужских рубашек изготавливаются из хлопка, для их глажки лучше всего использовать среднюю температуру. В зависимости от регулятора на вашем утюге, это может быть 2 или 5-6 точек. Рубашки с добавлением полиэстера более чувствительны к горячей температуре, поэтому глажку нужно начинать с минимального температурного режима. Можно постепенно повышать температуру, если ткань плохо «отзывается» на градусы. Если в утюге нет функции парообразования, то лучше всего гладить те вещи, которые только что  вытащили из стиральной машины (с режимом сушки).

Но если рубашка сухая, можно воспользоваться распылителем. Ни в коем случае не используйте в качестве емкости для воды бутылку из-под чистящего или моющего средства, так как даже минимальное количество химического вещества может испортить вещь. Наносить влагу на рубашку нужно равномерно по всей поверхности. Для того, чтобы рубашка как следует пропиталась, некоторые хозяйки кладут влажные вещи в целлофановый пакет. Гладить мужские рубашки несложно Разложите гладильную доску, приготовьте место, где можно будет развесить проглаженные рубашки. В течение 4-5 минут утюг нагреется, а влага достаточно пропитает волокна ткани. Теперь рассмотрим порядок действий, как гладить мужские рубашки.

Гладим воротник

Первым делом утюжим воротничок. Помните, что это самая наблюдаемая часть рубашки, которая видна из-под костюма, джемпера или куртки. При условии нехватки времени, если ваш мужчина не будет снимать верхнюю одежду – можно обойтись только глажкой воротничка и сточки. Конечно же, это лучший вариант для хозяйки, но иногда можно пойти на такую хитрость. Воротничок следует гладить с изнаночной стороны от концов к середине, а с лицевой – от середины к краям. Затем ребром утюга с изнанки наметьте линию сгиба и еще раз прогладьте концы с лицевой стороны. Помните, что воротничок – самая наблюдаемая часть рубашки, потому прогладьте его тщательно

Утюжим манжеты

Манжеты гладятся точно так же, как и воротник. Они, как правило, немного выходят за край одежды, поэтому им необходимо уделить особое внимание. Расстегните манжету, равномерно растяните ее на гладильной доске. Начинайте гладить с внутренней поверхности, а затем переходите на внешнюю. Аккуратно проводите носиком утюжка возле пуговиц, чтобы не оставить следов.

Отглаживаем рукава

Рукава мужских рубашек нужно гладить сверху вниз. Чтобы не них не оставалось складок, можно воспользоваться валиком. Например, для этих целей сгодится обычное свернутое полотенце. «Наденьте» на него рукав рубашки и проведите утюгом. Так как ткань плавно огибает валик, рукава гладятся без стрелок. Если же нет возможности сделать импровизированную доску для глажки рубашки, растяните шов на рукаве, равномерно положив ткань на доску. Проводя утюгом по рукаву, поправляйте материал, чтобы не образовывались загибы. В случае если образовалась острая стрелка – разгладьте ее, растянув рукав и пройдясь утюгом по этой линии. Как только вы прогладите одну сторону, приступайте к другой таким же образом. Рукав для гладильной доски значительно упрощает глажку мелких деталей рубашки

Гладим крупные детали – грудь и спину

Начните гладить со стороны, на которой пришиты пуговицы. Аккуратно проведите утюгом по планке рядом с ними. Ни в коем случае не гладьте поверх пуговиц, так как они могут отпечататься на ткани. Складки на материале разглаживайте вниз, двигайтесь от шва на плече к нижнему краю рубашки. Точно также прогладьте и другую сторону. Если на мужской рубашке есть карман, его нужно гладить в противоположном направлении – сверху вниз, прижимая утюгом. Теперь приступаем к спине.

Разложите рубашку на доске так, чтобы один из рукавов находился в направлении к краю доски. Начинайте гладить, расправляя рукой складки. После проглаживания одной части спины, поверните рубашку вторым рукавом к краю, догладив оставшуюся часть. Гладить следует с заплечной области по направлению вниз.

Если на мужской рубашке имеется заплечный шов, хорошенько прогладьте ткань рядом с ним. А сам шов можно не утюжить – это не стоит потраченного времени. Когда прогладите все области, внимательно осмотрите рубашку. Если вы где-то пропустили складки – разгладьте их. Рубашка готова, ее можно смело повесить на вешалку. 

Стоит отметить, что нет единственного правильного мнения о том, в какой последовательности гладить. Как правило, все начинают с воротничка, в остальном же это обычные рекомендации, что утюжить следующее: рукава, манжеты или планку с пуговицами. Сначала гладятся планки с пуговицами и петлями, а затем только сами половинки

Режимы для глажки

Каждая ткань требует определенного режима глажки. Как правило, производитель указывает на ярлыке, какой режим лучше использовать. Но мы еще раз выясним, какую температуру выставить на утюге. Мужские рубашки из натурального хлопка гладим при температурном режиме 150 градусов и с паром.

Хлопковые рубашки с добавлением полиэстера нужно гладить с использованием легкого пара, в температурном режиме 100 градусов.

Рубашки из хлопка с добавлением льна лучше всего гладить при температуре 180-200 градусов и большим количеством пара. На утюг оказывайте сильное давление, чтобы хорошо разгладить материал.

Рубашки из вискозы нельзя ни в коем случае мочить, так как вода может оставить пятна при глажке, но легкий пар применять можно. Оптимальный температурный режим – 120 градусов. Рубашки из ткани с жатым эффектом гладятся без пара, температурный режим утюга – 110 градусов.

Рубашки гораздо легче гладить, пока они влажные

Рубашки которые не надо гладить Не так давно в продаже появились рубашки, которые не надо гладить – no iron. Они изготовлены по специальной технологии из сверхтонких нитей из натурального 100% хлопка. В нитках нет синтетики, они не подвержены химической обработке. No iron рубашки не мнутся при носке, транспортировке и даже после стирки.

Конечно же, после ряда стирок большинство рубашек немного теряют свой первоначальный вид (хотя все производители утверждают, что это не так), но гладить их намного проще, чем обычные рубашки. А вот так оставлять включенный утюг не нужно, если не хотите попрощаться с рубашкой. Не любите утюжить – покупайте рубашки, которые не надо гладить Какую бы рубашку вы не выбрали, за ней нужно ухаживать. Сушите их в подвешенном состоянии, храните на вешалке в шкафу. И тогда рубашка будет настоящим украшением вашего мужчины.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.