История и состав современного мыла

СоветыДругие советы
История и состав современного мыла
Фото: из открытых источников
867 MaDemMaDem
Известно, что мыло изготавливали еще в древнем Риме. Согласно одной старой легенде на горе Sapo совершались обряды жертвоприношения Богам. Жир убитых животных, вступающий в реакцию с золой от жертвенных костров, стекал в одну из подножных рек. Местные женщины, стирающие в реке белье, заметили, что там, куда попадает жир, ткань отстирывается легче.

Но в Европе мыло появилось лишь в 13 веке. Изготовлением мыла занимались аптекари. Сначала его производили только для состоятельных людей. В состав мыла входил глицерин, вода и исключительно натуральное масло или жир животных.

Производство мыла в промышленном масштабе начинается только в 19 веке. С тех пор оно стало незаменимым косметическим средством. Примерно в 50-е годы 20-го века в состав мыла начинают включать разнообразные синтетические добавки.

Сегодня в состав мыла входит щелочи и жиры. К сожалению, в современном производстве часто отдают предпочтение не натуральным, а синтетически разработанным жирам.

Например, жир после переработки нефтяных продуктов. Кроме этого наше мыло напичкано различными консервантами, красителями и отдушками. Ведь такие ухищрения привлекают покупателей, а синтетические добавки и отдушки оптом существенно удешевляют процесс изготовления.

Каждый старается выбрать для своего пользования самое безопасное мыло, которое бы не раздражало, сушило и стягивало кожу.

В первую очередь при выборе мыла обратите внимание на цвет и запах. Насыщенный аромат и яркий цвет, верные признаки синтетических добавок. Натуральное мыло должно содержать растительные масла, водоросли, пчелиный воск или натриевые соли.

Такое мыло будет действительно полезным. А вот щелочь нужно избегать. Именно она разрушает защитную пленку на коже, вызывая сухость. Растительные масса, наоборот, благодаря входящим в их состав антиоксидантам восстанавливают эпидермис и активизируют обменные процессы.

Самыми безопасными считаются детские сорта мыла. Для ежедневного использования отлично подойдет косметическое мыло. Оно содержит глицерин и крем, предохраняющие кожу от пересыхания.

Сегодня снова возобновился интерес к натуральному мылу. Все больше набирает популярность мыло ручной работы, в составе которого исключительно натуральные компоненты.

Для тех, кто хочет быть на сто процентов уверен, каким мылом он пользуется, существует множество курсов и мастер-классов от специалистов по мыловарению. Каждый легко может освоить процесс изготовления и приготовить мыло самостоятельно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.