Где подростку подработать летом?

СоветыДругие советы
Где подростку подработать летом?
Фото: из открытых источников
651 NataVNataV
Лето в городе для вашего чада может быть не только веселым и беззаботным, но и полезным, если он устроится на временную работу. Что для этого нужно и куда устраиваться?

Прежде чем отправить чадо на биржу труда, нужно узнать, что об этом говорит закон. Итак:
  • До 16 лет ребенок может устроиться на работу только с согласия одного из родителей или опекуна.
  • Трудоустройство может осуществляться по трудовому договору или по договору подряда. А вот устных договоренностей лучше избегать, даже если вы устраиваете ребенка на лето поработать курьером в офис к подруге. Подруга, может, и не обманет, а вот ее руководство вполне может решить, что на подростке можно сэкономить.
  • Молодых людей по закону принимают на работу только после обязательного медицинского осмотра.
  • Для подростков не существует испытательного срока. Если обещают, что месяц поработает задешево, а потом повысят зарплату, можно уходить сразу – вашего ребенка пытаются обмануть.
  • Детям до 16 лет нельзя работать более 24 часов в неделю и ездить в командировки. В 16–17 лет можно работать по 36 часов в неделю. Но если работа совмещается с учебой, то рабочий день укорачивается в два раза.
  • Дети не должны трудиться в местах, где может находиться потенциальная угроза их здоровью. А еще поднимать тяжести. Для четырнадцатилетнего мальчика норма 3 кг, для девочки – 2 кг.

На практике

Теперь, когда вы и ваш трудолюбивый подросток юридически подкованы, можно искать, собственно, место. Итак, кем же может поработать подросток, желающий иметь собственные деньги и какой-никакой опыт, который пригодится в будущем?

Курьером

Проще всего устроиться в офис к знакомым или в интернет-магазин. Но убедитесь, что ребенку оплатят проезд и сотовую связь и не заставят возить тяжелые посылки.

Официантом

В большой ресторан, конечно, не возьмут, а вот в небольшое кафе охотно, особенно в сезон отпусков. Еще можно устроиться официантом в кейтеринговую службу (устраивают банкеты на дому) и работать на мероприятиях по гибкому графику.

Распространителем рекламных газет

Берешь пачку и несешь ее по подъездам. А лучше – везешь на велосипеде (мы же помним, что подросткам нельзя таскать тяжести).

Промоутером или расклейщиком объявлений

Такая работа раскрепощает и учит общаться с людьми: не сумеешь убедить людей взять твою листовку или жвачку на пробу – останешься без зарплаты.

Репетитором

Это уже высококвалифицированный труд. Многие родители учеников начальной школы на лето ищут репетиторов, которые бы пару раз в неделю занимались с малышом и не давали ему забыть за лето все, что он выучил за год. Если ваш подросток терпелив и хорошо учится, это идеальный вариант для него.

Продавцом в фаст-фуд кафе

Многие крупные сети ресторанов быстрого питания берут подростков на летнюю подработку, но предпочтение отдают все же шестнадцатилетним и при устройстве на работу требуют медицинскую книжку. Правда, новичка могут сначала приобщить к уборке, а уж потом допустить на кухню или за прилавок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.