Где искать «витамин молодости» Е и почему ни в коем случае нельзя допускать его дефицита

СоветыЗдоровье
Где искать «витамин молодости» Е и почему ни в коем случае нельзя допускать его дефицита
Фото: из открытых источников
134 3.0 SkibairSkibair
Природный витамин Е существует в восьми химических формах, имеющих разные уровни биологической активности

Витамин Е часто называют "витамином молодости", поскольку именно он заботится о здоровье кожи. При его недостатке она становится сухой и тусклой. Еще витамин Е отвечает за острое зрение, тонус мышц и много других процессов в организме. Именно поэтому так важно следить, чтобы не возникал дефицит витамина Е, но в то же время его избыток также вреден.

О том, что нужно знать о витамине Е, рассказывает РБК-Украина со ссылкой на публикацию гастроэнтеролога Евгении Белинской в Instagram.

Что нужно знать о витамине Е

"Природный витамин Е существует в восьми химических формах, имеющих разные уровни биологической активности. Альфа - токоферол является единственной формой, отвечающей потребностям человека", - говорит врач.

Название токоферол происходит от греческого слова "toc" (ребенок) и "phero" (рожать). Это отражает немаловажную роль витамина для нормального развития плода.

"Витамин Е - жирорастворимое соединение, которое защищает клеточные мембраны от окисления и разрушения. Витамин Е не синтезируется в организме. Нарушение всасывания жиров, которое может наблюдаться на фоне патологии, поджелудочной железы, кишечника, желчного пузыря и печени, целиакии, муковисцидоза, может привести к снижению поступления витамина Е с продуктами", - объясняет Белинская.

К чему приводит дефицит витамина Е

"Симптомы дефицита включают нарушение зрения, слабость, уменьшение силы в мышцах, онемение конечностей, нарушение координации, сухость кожи, пигментацию", - говорит врач.

Токоферол хранится в жировой ткани, печени, мышцах. Обычный спектр витамина Е у взрослых составляет 5,5-17 мкг/мл.

Суточная потребность витамина Е - 15 мг для мужчин, женщин, беременных. Для кормящих мам - 19 мг.

Чем опасен избыток этого элемента

При чрезмерном употреблении витамина Е может наблюдаться диарея, рвота, вздутие, повышение давление.

"Долгосрочная безопасность приема высоких доз витамина Е вызывает сомнения. Данные свидетельствуют о возможном увеличении смертности и частоты сердечной недостаточности при длительном применении витамина Е (400 МЕ или более) у пациентов с хроническими заболеваниями", - отмечает Белинская.

По ее словам, высокие дозы угнетают агрегацию тромбоцитов. Два клинических исследования выявили повышенный риск геморрагического инсульта у участников, принимавших альфа-токоферол. Также в научных источниках встречается информация о риске развития рака простаты на фоне приема токоферола.

Где искать витамин Е

"Орехи, семена и растительные масла являются одними из лучших источников альфа-токоферола, значительное количество содержится в зеленых листовых овощах и обогащенных злаках", - говорит Белинская.

Большинство добавок, содержащих только витамин Е, обеспечивают ≥67 мг (100 МЕ природного витамина Е) питательного вещества. Это значение значительно превышает суточную потребность.

Взаимодействие с препаратами

Витамин Е может взаимодействовать с антикоагулянтами и антиагрегантами, симвастатином, ниацином, нутрицевтикой, с токоферолом, также может снижать эффективность химио- и радиотерапии.

"Поэтому принимать витамин Е следует только по назначению врача, учитывая все риски и потенциальную пользу", - говорит Белинская.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти 8 признаков укажут на то, что мужчина больше ...
Эти 8 признаков укажут на то, что мужчина больше вас не любит и х...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на...
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на выходных
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Комментариев: 2
ovbenedyktova
Елена Герасина 08.04.2024 в 15:49
Организму действительно нужны витамины. Но не следует забывать и о коже. Очень полезен курс мази Радевит: в ней содержатся витамины А, Е, Д. Кожа после такого курса становится более ровной, гладкой, здоровой.
dasha171071
Я принимаю эликсир молодости с 7 антиоксидантами forever young rexy. Он помогает замедлть процессы старения и выводит токсины из организма.
Войдите, чтобы оставить комментарий.