Фиолетовый цвет в психологии

СоветыДругие советы
Фиолетовый цвет в психологии
Фото: из открытых источников
632 NataVNataV
Цвета однозначно влияют на психику человека, оспаривать эту истину сегодня, пожалуй, никто не станет. Психологи твердят, что при взгляде на любой оттенок в мозгу человека происходит химическая реакция, влияющая на его эмоциональный и интеллектуальный мир. 

Фиолетовый цвет – не исключение. Более того, фиолетовому цвету в психологии уделяют особое внимание, потому что он является пограничным между красным и синим. Фиолетовый цвет в психологии ассоциируется с большинством характеристик синего и красного цветов. Однако он не просто собирает их в свою «копилку», а сочетает особым способом, полностью нейтрализуя или значительно усиливая каждую из них. Кроме того, иногда из слияния свойств «соседей» фиолетовый цвет «создаёт» нечто своё, в корне отличающееся от того, что было «смешано». 

Психология фиолетового цвета 

В фиолетовом цвете гармонично переплетаются чрезмерное возбуждение и холодный расчёт, женское начало и мужское. В некотором роде фиолетовый цвет в психологии занимает позицию уравновешивающего элемента, который с натяжкой можно приравнять к черте объединяющей восточные символы «инь» и «ян».

Почему с натяжкой? Потому что здесь не всё так просто и понятно, как кажется… 

Оказывается, фиолетовый цвет в психологии невозможно однозначно назвать положительным или отрицательным. Конечно, любое свойство можно трактовать по-разному, но в целом каждый оттенок в современной психологии имеет либо жизнеутверждающее начало, либо пессимистическое и влекущее к небытию. 

Более светлые оттенки фиолетового цвета обычно несут спокойствие, лёгкость и созидательность, в то время как тёмные – угнетают эмоциональное состояние человека и навевают неприятные мысли. Достоверно известно, что фиолетовый цвет в психологии связывается с влечением к творчеству, однако зачастую творческому порыву мешает меланхолия, пессимизм и самоуничижение. Кроме того, психология относит к любым оттенкам фиолетового чувствительность и ранимость.

Потому любители фиолетового цвета очень редко, а возможно, и никогда не выходят «на свет». Они скорее будут тайными советниками знаменитых людей, чем привлекут к себе ненужное внимание. Такое отношение к жизни отнюдь не говорит, о неспособности к достижению честолюбивых целей, просто спокойная жизнь «в тени» нравится таким людям гораздо больше, чем суета присущая известности и славе. Психология относит таких людей к категории самодостаточных и любящих уединение. Как правило, «фиолетовые» люди обладают редкостным даром интуиции, который буквально правит их жизнью. Более того, им свойственна вера в потусторонние силы и в существование магии. А это в свою очередь делает их весьма лёгкой добычей гипнотизёров и манипуляторов. 

Не стоит переоценивать значение фиолетовой рубашки… 

Стоит отметить, что в целом психология обладателя рубашки (блузки, штанов или плаща) фиолетового цвета практически никак не отличается от психологии того, кто ходит в зелёной или серой рубашке. Все тонкости психологии, описанные выше, относятся лишь к тем людям, которые буквально живут в фиолетовом цвете, то есть каждый день носят фиолетовую одежду (учитывайте финансовое состояние) и живёт среди фиолетовых обоев, ковров и диванов. Будьте внимательны, но не мнительны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.