Домики для бедных поросят. Как обустроить детскую площадку на даче

СоветыДом и уют
Домики для бедных поросят. Как обустроить детскую площадку на даче
Фото: из открытых источников
293 MaDemMaDem
Взрослым на даче всегда найдется дело — грядки, стройка, ремонт, шашлыки... А детям? Если вы хотите, чтобы ребенок не изнывал от скуки сам, не изводил вас и притом был полезно и относительно безопасно занят — создайте ему хотя бы небольшое игровое пространство.

Где строить?

Прежде чем приниматься за строительство детской площадки, надо выбрать подходящее для нее место. Основные критерии — следующие:
  • детский уголок должен быть подальше от хозяйственной зоны;
  • оптимально, если игровое поле будет находиться «под присмотром» — лучше перед окнами;
  • площадка не должна располагаться в затененных, сырых местах или на солнцепеке (от последнего вас спасет обыкновенный пляжный зонт или легкий матерчатый тент);
  • если игровая зона устроена вдоль сплошного забора — это совсем не плохо: он и от ветра защитит, и послужит мольбертом или классной доской.
Рассчитывая величину детской площадки, помните, что качелям и качалкам нужна двухметровая «зона безопасности», а между лестницами и горками должно оставаться «место для забега». Кстати, именно поэтому удобны готовые игровые комплексы — их планировка продумана с точки зрения экономии площади.

Что ставить?

Набор элементов для детской площадки зависит главным образом от возраста ребенка:
  • малышу от 1 до 3 лет будет вполне достаточно минимального комплекта «песочница + качели»;
  • дошколятам 3−5 лет наверняка понравятся домики и небольшие игровые центры — ведь именно в этом возрасте дети начинают увлекаться ролевыми играми;
  • родителям ребят постарше (6+) имеет смысл задуматься о спортивном комплексе с турниками, лесенками и кольцом для игры в баскетбол.
Можно создать площадку своими руками, приобрести готовые элементы в магазине или заказать по индивидуальному проекту целый сказочный городок — основными требованиями всегда будут безопасность и прочность:
  • материалы, из которых сделаны конструкции, должны отвечать санитарным нормам;
  • несущие детали должны быть абсолютно устойчивыми;
  • опоры, если таковые имеются, необходимо надежно вкопать или даже забетонировать;
  • все высокие элементы должны иметь ограду.

Песочница

Песочница — это, пожалуй, первое уличное игровое место для малыша. Каждый ребенок от 1,5 до 6 лет провел в ней немало часов — ползая, роясь, лепя куличики и варя кашу.

Самый простой вариант — песочница из пластика. Классическая квадратная, круглая или овальная. В виде цветка, черепахи, божьей коровки, автомобиля или крепостной стены. Сделанная из беззастенчиво яркой пластмассы или искусно притворяющаяся деревянной... Варианты можно перечислять долго.

Оставим в покое декор и поговорим о серьезных вещах: к примеру, сборная или монолитная? Достоинства сборной песочницы очевидны — она легко составляется из «защелкивающихся» сегментов и иногда даже трансформируется (к примеру, из заготовок для двух маленьких песочниц можно собрать одну большую). Кроме того, данная модель удобна в хранении — она легко убирается в сарай по окончании сезона. К тому же за счет «бездонности» в центр сборной песочницы можно с легкостью вкопать зонтик или столик.

В песочницу монолитную зонтик не воткнуть. Да и шахту до центра Земли в ней не пророешь: максимальная глубина — какие-то 30 см. Зато такую конструкцию легко можно заполнить водой, и тогда она превратится в мини-бассейн. Существует и вариант «два в одном» — литая песочница из двух частей, в одной из которых можно копать, а в другой — пускать кораблики.

Кстати, у подобных песочниц часто бывает крышка — и это весьма полезная деталь: во-первых, она сохранит песок сухим в непогоду; во-вторых, ни одна кошка не сможет порыться в этом обширном и привлекательном «лотке». Существует еще более сложная модель — песочница-стол, где под съемной столешницей есть и мини-песочница для стройки, и мини-бассейн. Конечно, посидеть внутри или искупаться ребенок не сможет, зато играть в кухню или строить гаражи для небольших машинок в ней необычайно удобно.

Качели

Оптимальный вариант качелей для малыша — пластиковые качалки с удобным сиденьем (лучше со спинкой), ручками и небольшой амплитудой раскачивания. Такие качельки могут быть сделаны не только в виде привычной «лошадки», но и кораблика, банана или даже арбузной дольки. Если в семье несколько детей — имеет смысл приобрести многоместную качалку или агрегат старой доброй системы «чурбачок и доска», модифицированный и улучшенный (с сиденьем, а по возможности — и с защитным «буфером» под ним).

Подвесные качели раньше были привилегией детей постарше, но сейчас есть варианты и для самых маленьких. Это может быть как просто «кресло с канатами», закрепленное на ветке, так и комплекс с готовыми опорами — широкими пластиковыми или надежно вкопанными и залитыми бетоном металлическими. Для малышей качели должны быть низкими, со снабженным спинкой сиденьем и защитной перекладиной

Хитрости: приобретая качели, обязательно обратите внимание на расстояние между опорами (то, на чем висят качели) и стропами (то, на чем висит сиденье): если оно недостаточно велико, у вашего чада может появиться восхитительная возможность сломать руку или ногу.

Горки

И эту старинную русскую «забаву» теперь вовсе не обязательно строить самому — готовые пластиковые горки удобны, ком­пакт­ны и безопасны. Как и в случае с качелями, основной критерий выбора — возраст владельца:

Для малышей до 3 лет подойдет конструкция 0,5−1 м в высоту, с пологим, защищенным бордюром спуском, широкими нескользящими ступеньками, поручнями, а лучше и с оградой на верхней площадке.

Ребятам от 3 лет стоит выбрать полутораметровую горку. Лестница здесь уже состоит не из ступеней, а из перекладин, но поручни по-прежнему необходимы. Желоб может быть не плоским, а волнистым и даже заканчиваться маленьким трамплином.

Бывают и двухуровневые модели, с «младшей» (низкой и плоской) и «старшей» (высокой и волнистой) горками. Такие сооружения с разнообразными спусками и всевозможными «лазалками», пожалуй, могут заменить целую детскую площадку.

Хитрости: при покупке горки не забудьте пошатать выставочный экземпляр в магазине — если опоры недостаточно велики/крепки, и изделие «ходит из стороны в сторону», оно может запросто упасть на бок вместе со своим юным владельцем, к глубочайшему неудовольствию последнего.

Отговорки продавцов «это витринный вариант и именно поэтому он так некрепок» не должны ввести вас в заблуждение: в обычных «полевых условиях» двухлетка скатывается с горки до 50 раз в день.

Домики

Самый незамысловатый (и недорогой) домишко — складная тканевая палатка на металлическом каркасе. В отличие от туристических палаток, такой дом не требует возни с колышками и растяжками и собирается в считанные минуты. У «сложных» вариантов есть окна, полог-«накомарник» и даже игровой туннель (так что можно устроить переход космонавтов из ракеты в марсианский купол).

Складные палатки выпускаются для детей разного возраста — от 1−3 лет до 8−12. Но, приобретая такую модель, надо помнить, что обычный ветер легко может превратить «дом тканевый» в «дом летающий», а вооруженные ножницами детские лапки запросто устроят «дом дырявый».

В случае если малыш чужд походной романтики и требует комфортабельного жилья с видами на морковные гряды, можно подарить ему сборный пластиковый домик. Сие строение может быть как простеньким и совсем небольшим, так и весьма солидным — с открывающейся дверью и окнами, верандой и сторожевой башней.

Существуют также интерактивные игровые домики, в которых одна стена представляет спортплощадку с баскетбольным щитом, вторая — бензозаправку, а третья — откидной магазинный прилавок. К некоторым примыкает «палисадник», из которого можно сделать песочницу, у других в дверной проем можно подвесить качели, а из окна съехать по приставной горке.

Еще один небюджетный, но, тем не менее, замечательный вариант — дом-конструктор из пластиковых блоков (двери и мебель к такому гигантскому «лего» прилагаются).

Спортивно-игровой комплекс

Если ваша цель — вырастить чемпиона мира во всех видах спорта разом, можно приобрести детский спортивно-игровой центр. Основу его составляет металлический каркас, на котором крепятся качели, турник, канатная лестница, сетки для лазания и баскетбольный щит (набор элементов может быть произволен). Спортивный центр приобретается на много лет, поэтому и требования к нему соответствующие: конструкция должна быть безопасной, износостойкой и устойчивой по отношению не только к своим юным владельцам, но и к перепадам температур.

Хитрости: спортплощадка — удовольствие не из дешевых, да и заниматься на ней в гордом одиночестве малышу будет не так уж и весело. Отличный выход — скооперироваться с другими «дачниками», у которых тоже подрастают дети, купить «оборудование» вскладчину и установить его на «нейтральной территории» (в данном случае обсуждать, где именно будет располагаться площадка, нужно с председателем садоводческого товарищества).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна п...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна простая команда
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.