Чтобы свитер не растянулся

СоветыДругие советы
Чтобы свитер не растянулся
Фото: из открытых источников
819 NataVNataV
Вязаный шерстяной свитер очень красивая вещь. Многие женщины вяжут эти замечатильные вещи самостоятельно, если есть время и желание это сделать. Вяжут не только для себя, но ещё и одевают всю семью.

Наверное, те, кто вяжет свитера своими руками, знают, что с ними можно делать, а что не следует. Это относится к их повседневной носке, стирке и т.д.

Но многие, кто не так глубоко, что называется «в теме» (то есть не знает всех тонкостей ухода за этой вещью), не знают всех этих «премудростей» ухода за свитерами и поэтому допускают много ошибок. Иногда эти ошибки исправить бывает очень сложно, и красивая вещь превращается в тряпку.

У шерстяных свитеров есть три основные проблемы: они «кусаются» (т.е. могут немного покалывать тело при носке), со временем покрываются катышками и ещё растягиваются после стирки, так что потом форму свитеру бывает вернуть практически невозможно. Как решить эти проблемы?

Решаем проблемы шерстяного свитера

Ну, давайте начнём с первых двух проблем, а именно что делать с «кусачестью» свитера и с появлением на нём катышков, которые значительно портят его внешний вид. Чтобы избавиться и от одного и от другого сразу, свитер следует намочить, аккуратно его сложить и поместить его на большое блюдо.

На этом блюде свитер отправляем в морозилку(!) часов на десять. После такой холодной обработки его оттуда извлекаем и опускаем в тёплую воду, чтобы он мог оттаять. После этой процедуры пряжа становится намного мягче, да и катышки уже на нём образовываться не будут.

Чтобы свитер не растянулся, его следует правильно сушить после стирки. Ведь растягивается он как раз из-за этого. Чтобы не допустить растягивания свитера после стирки его следует завернуть в простыню и оставить в ней на полчаса.

Так из него уйдёт лишняя влага. После этого нам понадобятся старые капроновые колготки. Возьмите их за пояс и проденьте пояс колготок в горловину свитера, а чулки колготок  — в рукава. Далее свитер вешаем сушить на верёвку, закрепив на ней колготки за основание (т.е. за пояс) и за носки.

Так Ваш свитер не потеряет своей формы и на нём не будет вмятины от верёвки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.