Что такое лимфостаз нижних конечностей

СоветыЗдоровье
Что такое лимфостаз нижних конечностей
Фото: из открытых источников
6707 DimitrDimitr
Данный недуг сопровождается снижением комфортности жизни, так как сопровождается серьезными отеками ног. А почему так происходит? Из-за каких болезней может наступить лимфостаз? Лимфостаз нижних конечностей, что это за заболевание и как с ним бороться, — читайте далее в нашей статье.

Что это за болезнь и причины ее возникновения

Человеческий организм «пронизывает» множество различных систем. Среди них есть и та, что обеспечивает циркуляцию лимфы. Эта жидкость, которая образуется вследствие фильтрации крови. Они проникает сквозь ткани. Далее, чтобы не накапливаться в органах, ее необходимо вывести. Для этого и используется лимфатическая система. Ее сосуды расположены во всем теле.

А что такое лимфостаз нижних конечностей? Эта болезнь возникает в тех случаях, когда отток жидкости нарушается. В результате лимфа накапливается в ногах вызывая отеки. Этим заболеванием страдает почти семь процентов людей, у которых диагностируются проблемы с периферическими сосудами.

Из-за каких причин может проявиться болезнь? Здесь врачи отмечают следующее:
  1. Врожденная лимфостаза. Такой тип болезни появляется в тех случаях, когда система отвода лимфы по генетическим причинам недоразвита. Могут отсутствовать некоторые сосуды или целые узла. Очень часто недугом могут страдать сразу несколько поколений одной семьи.
  2. Приобретенная лимфостаза. Этот тип болезни считается наиболее распространенным. Нарушение работы системы отвода лимфы может произойти по разным причинам. Наиболее часто это происходит вследствие травмы или ожогов ног, сердечной или венозной недостаточности, некоторых воспалительных процессов в кожном покрове, из-за опухолей или эндокринных патологий.
Нередко лимфостаз нижних конечностей появляется из-за избыточного веса больного. Это происходит вследствие малоподвижного образа жизни или болезни (например, сахарного диабета). Также к появлению недуга нередко приводит перенесенная операция или появления паразитов в лимфатических узлах.

Симптомы

Лимфостаз нижних конечностей – это болезнь, бороться с которой трудно. Но из-за этого отказываться от лечения не стоит. Недуг может доставлять множество неудобств, порой человеку даже трудно передвигаться. Но чтобы начать борьбу, нужно вначале выявить заболевание, а для этого нужно знать ее признаки. Симптомы лимфостаза во многом зависят от стадии болезни, а именно:
  • на первой стадии недуга наблюдается обратимый отек. Как правило, после тяжелой стоячей работы или в конце дня голеностопный сустав увеличивается в размерах. Отек мягкий и спадает полностью или частично после отдыха;
  • по мере развития болезни описанный выше симптом усиливается. Отек становится более плотным и не спадает даже после длительного отдыха. При этом больному трудно сгибать ногу и он ощущает боль;
  • слоновость. Этот симптом появляется на последней стадии заболевания. Ноги значительно увеличиваются в размере, сглаживаются все контуры. Кожный покров становится темным и на нем появляются экземы и трофические язвы. Кроме того, могут присоединиться и другие болезни ног, например поражения суставов и костей.
На последней стадии болезни пациенту трудно передвигаться. К тому же патологии костей и суставов, а так же экземы могут привести к серьезным последствиям, вплоть до ампутации конечности. Поэтому при появлении самых первых симптомов нужно немедленно приступать к лечебным процедурам.

Терапия

Для борьбы с болезнью нужно использовать целый комплекс методов, а именно:
  1. Соблюдение диеты. Из своего рациона следует исключить соль, сладкое (быстрые углеводы), жиры животного происхождение. При этом больше внимание уделять зерновым крупам, бобовым, молоку и молочным продуктам, растительному маслу.
  2. Необходимо носить правильную одежду. Обувь и брюки не должны давить. Также желательно использовать специальное компрессионное белье.
  3. Вести правильный образ жизни. Лишний вес в этом случае противопоказан. Поэтому нужно заниматься физическими упражнения. Лучше всего для таких пациентов подходит «скандинавская ходьба».
  4. Использовать медикаментозные средства. Сегодня выпускается большой спектр препаратов для борьбы с лимфостазом. Но не стоит пробовать все подряд. Любое лечение – это дело индивидуальное. Поэтому, прежде всего, нужно получить консультацию у врача.
Если обычные способы лечения не приводят к нужному результату, то прибегают к хирургическому вмешательству. Кроме того, для лечения лимфостаза можно использовать медицинских пиявок. Выделяемые ими активные вещества помогают улучшить работу лимфатических сосудов.

Подробную информацию можете узнать на сайте: http://www.boleznikrovi.com.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.