Что такое инсульт и как можно защититься от него

Советы
Что такое инсульт и как можно защититься от него
Фото: из открытых источников
433 NataVNataV
Вернуться к полноценной жизни после инсульта крайне сложно
Из 100 больных, у которых диагностируется это заболевание, в первые несколько недель, умирает более 35, поэтому ни в коем случае нельзя допускать его развития.

Что такое инсульт

Когда в мозгу человека происходят нарушения мозгового кровообращения, появляются тромбы и разрушаются сосуды, это называют инсультом. Заболевание считается одним из основных, при котором чаще всего возникает инвалидность и смерть.

Европейские врачи провели исследования и результат их неутешительный: на сто тысяч мирового населения приходится 600 случаев болезни с последствиями, вплоть до паралича, который может составлять 60%. Полное или частичное восстановление возможно после микроинсультов, а в остальных случаях – полная реабилитация сомнительна или вообще невозможна.

Группа риска

Люди с высоким уровнем холестерина в крови, имеющие артериальную гипертонию и больные сахарным диабетом, отличаются тем, что инсульт может поразить их чаще, чем других. Риск инсульта возрастает после 55 лет, хотя в настоящее время инсульт «помолодел» и его можно диагностировать у людей моложе 30 лет, а то и у подростков. Особенно подвержены заболеванию люди, в семьях которых был инсульт, и те, что имеют генетическую предрасположенность.

Профилактика инсульта

К профилактическим средствам, помогающим избежать болезни, относят первичные и вторичные профилактические меры. Первичные меры профилактики - это работа, направленная на устранение и снижение риска заболеть инсультом. Вторичные меры направлены на устранение причин возникновения патологий. К мерам профилактики относят постоянные медицинские обследования сердечно сосудистой системы и головного мозга. Это контроль состояния крови на обнаружение и определение количества липидов. Постоянный контроль количества холестерина и артериального давления.

Если человек постоянно подвержен стрессам и нервным срывам, то обязательным будет прием успокоительных средств, а также легких антидепрессантов, помогающих успокоить нервную систему и почувствовать вкус к жизни. Когда у больного сахарным диабетом повышается уровень сахара (глюкозы) в крови, то повышается и риск инсульта.

Питание и здоровый образ жизни

О том, что здоровый образ жизни помогает предотвратить многие болезни, знают все. А вот о питании можно напомнить. Правильное питание – это важное условие для сохранения здоровья даже в старости. В здоровом теле, перефразируем, – качественное мозговое кровообращение.

В меню необходимо включать пищу, богатую клетчаткой. К таким продуктам относятся овощи, фрукты, зерновые продукты, в частности, овсянка. Увеличить употребление растительных жиров и ограничить животные жиры в блюдах. Предпочтительно есть нежирные сорта рыб, морскую капусту и другие морепродукты, содержащие микроэлементы, витамины и другие, полезные для организма, вещества.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Комментариев: 1
любаня
Lubba Parinova 26.11.2021 в 18:29
Да сейчас каждый кто переболел этим вирусом в группе риска. У меня после ковида стали появляться вены на ногах, врач говорит, кровь густая. Пока больше воды стараюсь пить, ношу специальные чулки. Курсом гинкоум принимаю, это натуральное средство, поддерживает вязкость крови в норме и повышает эластичность сосудов, помогает снизить риск развития инсульта.
Войдите, чтобы оставить комментарий.