Что сделать с дверью, которая бесконечно конденсирует

СоветыДом и уют
Что сделать с дверью, которая бесконечно конденсирует
Фото: из открытых источников
377 MaDemMaDem
С приходом холодов на входной двери может появляться конденсат. Эта маленькая проблема знакома почти каждому, особенно тем, кто живет в частном доме. В этой статье мы расскажем, как убрать конденсат, чтобы двери не портились от влаги и прослужили дольше для защиты дома.

Сначала попробуем разобраться в причинах этого явления. Конденсат появляется из-за разницы температур между поверхностью двери и воздухом окружающей среды. Вода попадает на сильно охлажденную поверхность и сразу же замерзает. Таким образом, конденсат появляется на холодной двери. Это означает одно — дверь недостаточно утеплена.

Я столкнулся с этой проблемой с приходом первых морозов. В этом году у себя дома я поставил новую дверь. Скорее всего, нужно было брать дверь подороже. В итоге — «скупой платит дважды». Кроме того, сама проблема дала о себе знать вместе с промерзанием окон. Однако в окнах достаточно было утеплить слабые места, и конденсат тут же пропал. А вот с входной дверью не всё так просто.

Самое главное то, что в полотне двери есть утепление. Да и сама коробка двери заполнена монтажной пеной изнутри. Но этого недостаточно для дверей с металлическим (или целиковым) корпусом. На таких дверях, как у меня, сначала образуется конденсат, а потом он замерзает.

Как избавиться от конденсата

В теории всё очень просто. Мороз вместе с теплым воздухом создают конденсат. Что-то одно нужно убрать из этой формулы. Но на практике не всё так просто: нужно ставить дверь с терморазрывом, в которой наружная часть металла двери и коробки отделяется от внутренней специальным слоем. Задача этого слоя — не проводить тепло, защищать дверь. Таким образом холодные части остаются снаружи и не контактируют с теплым внутренним воздухом.

Еще один вариант — поставить тамбур. В этом случае создается своеобразная промежуточная зона. Она уменьшает разницу температуры между улицей и домом, и конденсат с двери пропадает. По правде говоря, эти решения требуют некоторых финансовых затрат, но они того стоят.

Для тех, кто хочет сэкономить, существует бюджетный вариант решения проблемы. Нужно поставить еще одну дверь в тот же проём. Новая дверь должна быть не такая же железная, а теплая, изготовленная с пластика или дерева. Таким образом удастся отрезать путь для внутреннего теплого воздуха, что избавит дверь от конденсата. К тому же мы получим дополнительное утепление для жилища.

Этот последний способ работает по принципу термоса. С его помощью легко выровнять перепад температур и избавиться от конденсата на двери. Надеюсь, эта статья поможет многим решить данную проблему и пригодиться в быту. Теперь входная дверь больше не будет «потеть» зимой. Утепляйтесь!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Бриджертоны» и не только: какие фильмы и сериалы...
«Бриджертоны» и не только: какие фильмы и сериалы покорят ваши се...
Рецепт постных картофельных дерунов без яиц
Рецепт постных картофельных дерунов без яиц
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.