Что нужно знать, путешествуя с животными?

СоветыОтдых и туризм
Что нужно знать, путешествуя с животными?
Фото: из открытых источников
1915 NataVNataV
Часто, когда мы путешествует нам приходится брать с собой своих домашних любимцев. Что нужно знать, путешествуя с животными, узнаете из нашей статьи. 

1. Для провоза животного необходимо иметь международный ветеринарный паспорт.

2. Ветеринарный паспорт должен содержать отметки обо всех необходимых прививках собаке и прививках кошке, а также информацию об обработках против экто- и эндопаразитов (от блох и глистов). Дата прививок должна быть не меньше 30 дней и не больше 12 месяцев до отъезда.

3. Также в ветпаспорте должна быть отметка о чипировании.

4. За 3 дня до отъезда владелец, на основании правильно оформленного ветеринарного паспорта должен получить в Госветклинике ветеринарное свидетельство № 1.

5. Перевозка животного авиа – и железнодорожным транспортом (поездом) потребует наличия багажной квитанции.

Особенности провоза животных за границу.

Во время перевозки собаки или кошки через государственную границу Украины ветеринарное свидетельство (полученное в Госветклинике за три дня до отъезда), меняется на международный таможенный ветеринарный сертификат. Также во многих случаях, на перевоз животных через границу могут потребовать разрешение из Украинской кинологической ассоциации или Клуба Любителей Кошек. Вывоз животного будет возможен только при наличии этого свидетельства, в котором говорится, что животные не представляют собой племенной ценности.

При перевозе животных через границу в разных странах могут потребовать другие дополнительные документы. Необходимо узнать, какие правила перевозки животных действуют в стране, границу которой вы собираетесь пересечь. В консульстве соответствующей страны необходимо получить информацию о правилах ввоза животных, действующих в этом государстве.

Также не стоит забывать, что во многих странах действуют ограничения на ввоз животных определённых видов. Например, уже более десяти лет в Италию, Испанию, Данию и Швецию запрещен ввоз собак бойцовских пород.

Во многих европейских странах действует карантин. Например, ввозимые в Великобританию и Исландию животные обязаны пройти карантин в течение 6-ти месяцев в специализированных учреждениях.

Для въезда в Евросоюз необходим анализ крови на наличие антител к вирусу бешенства (так называемые титры на бешенство), при наличие которого выдается Евросертификат образца страны въезда.

По правилам вывоза животных за рубеж, не всех животных можно вывозить. К практически «невыездным» относятся попугаи, черепахи, обезьяны, питоны и прочие. Так как для перевозки животных этих видов требуется разрешение Государственного комитета Украины по охране окружающей среды. Получить его можно, но сложно. Необходимо доказать, что ваше животное приобретено законно или же документально подтвердите факт рождения вашего питомца на территории Украины.

Ввезти котят и щенков моложе 6-ти месяцев в Евросоюз не получится. Это связано с тем, что вакцинация делается не раньше 2-х месяцев от роду, а вакцинация от бешенства делается через 2-3 недели после первой прививки. И только через 90 дней после всех прививок проводится тест крови на наличие антител к вирусу бешенства. Получается 6-ть месяцев.

Перевозка животных внутри Украины.

Правила перевоза животных внутри Украины тоже требуют наличия ветпаспорта и ветеринарного свидетельства № 1 (выдается в Госветклинике).

Что необходимо для оформления ветпаспорта для вывоза животного за рубеж.

1. Животное должно быть клинически здорово на момент осмотра ветеринарным врачом.

2. Животное должно быть обработано против экто- и эндопаразитов (от блох и глистов).

3. Животному должны быть сделаны прививки с соответствующими отметками в ветеринарном паспорте (от бешенства и основных инфекционных болезней собак и кошек).

4. Животное должно быть чипировано.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.