Что делать, если затопили соседи?

СоветыДругие советы
Что делать, если затопили соседи?
Фото: из открытых источников
2191 NataVNataV
Каждый из нас стремится создать в своем доме уют, комфорт и безопасность. В меру своих сил и возможностей мы обставляем собственную квартиру и стараемся защитить ее с помощью безопасных и прочных дверей, окон, сигнализации и много другого. Но как уберечь свое жилье от «всемирного потопа»? Пожалуй, никак. А значит, гораздо важнее понимать, как действовать и что конкретно делать, когда вы обнаружите, что соседи затопили вашу квартиру. Об этом и поговорим… Что делать, если соседи затапливают прямо сейчас?

Независимо от размеров, потоп всегда является крайне неожиданным и неприятным. Однако если вы обнаружили на потолке своей квартиры небольшое мокрое пятно или, стоя по щиколотки в воде и позабыв обо всём, спасаете любое пока еще неповрежденное имущество, остановитесь! Первое, что нужно сделать в такой ситуации – постараться совладать с собой, не паниковать, не кричать на окружающих, а отключить подачу электричества! Далее, если соседи продолжают затапливать вас «стахановскими» темпами, необходимо ограничить доступ воды ко всем электроприборам и проводам. По возможности, перенести их в сухое место.

То же следует проделать с коврами, шкурами, паласами, то есть со всем тем, чем современное человечество любит «украшать» полы своего жилища. Что делать, если в квартире заливающих вас соседей никого нет? Случается и так, что потоп устроен из-за того, что нерадивые соседи забыли закрыть кран или халатно относились к давним поломкам сантехники. И порой в момент затопления виновников просто может не оказаться дома. Что делать в таких ситуациях? Очень важно оперативно выяснить причину протечки.

Это может быть прорыв трубы или изношенная крыша дома, которая пропускает ливневые осадки, в таком случае виноваты не ваши соседи, а коммунальные организации, обслуживающие дом. В любом случае рекомендуем вам немедленно вызывать аварийную службу. Ибо чем скорее выяснится причина, и вызовутся специалисты, тем меньше воды попадёт в вашу квартиру. При этом ни в коем случае не следует пытаться вскрыть соседскую квартиру самостоятельно (если, конечно, вас не попросит об этом растерявшаяся соседка). В противном случае факт, что вас затопили соседи, а не вы сами (проникнув в чужой дом), доказать будет неимоверно сложно.

Как добиться возмещения ущерба после затопления?

Несомненно, финансовая сторона озвученного в названии статьи вопроса: «Что делать, если затопили соседи?» - интересует пострадавших не меньше, чем прекращение потопа. Поэтому поговорим об этом немного подробнее. Итак, в тот же день, когда произошло неприятное событие, конечно, за исключением позднего вечера, нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ (Товарищество собственников жилья) с тем, чтобы к вам пришли представители комиссии для составления акта порчи имущества.

Причем простого звонка недостаточно. Лучше принести письменное заявление, убедиться, что на нем проставлен входящий номер, и сделать себе копию, либо сразу подать два экземпляра. Это будет ваша первая бумага в увесистой папке под названием «возмещение ущерба». При составлении акта проследите, чтобы были перечислены все повреждения, включая самые мелкие и, казалось бы, совсем незначительные. Если какие-либо из них в первый день остались незамеченными, к примеру, промокла задняя стенка шкафа, и вы это обнаружили только через несколько дней, смело вызывайте комиссию повторно! Иначе вы не сможете доказать, что это произошло не по вашей вине.

Для уверенности можно обратиться в независимую компанию, которая проведет комплексную экспертизу для наиболее полной оценки ущерба. Далее, имея на руках заверенный подписями и печатями акт, при условии, что полюбовно проблему возмещения ущерба от затопления решить не удалось, обращаемся с иском в суд. Необходимые для этого документы перечислены ниже: акт о заливе помещения документы о собственности (может потребоваться характеристика из БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) смета на предполагаемые ремонтные работы

На этом ваши действия пока заканчиваются. Если же хочется быть более уверенным в грамотности оформления документов и исходе процесса, можно обратиться к адвокату. К тому же, в случае выигрыша, услуги данного специалиста оплатит виновная сторона. Однако современные реалии таковы, что судебным процессам свойственно затягиваться и даже длиться чуть ли ни бесконечно.

А ведь ремонт нужно делать немедленно! К слову, если виноваты соседи или, например, специалист, некорректно установивший счетчики воды, до обращения в высшие инстанции можно постараться решить проблему возмещения ущерба мирным путем. Как правило, нерадивые владельцы квартиры на этаж или несколько этажей выше соглашаются выплатить необходимую сумму без суда и даже «без следствия». Возможно, они заплатят вам и меньшие деньги, но зато вы существенно сэкономите свое время и нервы.

Резюме

Теперь вы знаете, что делать, если вас затопили соседи, и как добиться справедливости при возмещении ущерба. Тем не менее, мы искренне надеемся, что Ваша жизнь никогда не будет омрачена мокрыми пятнами на потолке или водными потоками, стекающими по Вашим стенам! А если это и случится, то помните: унывать точно не нужно, ведь из любой, даже самой сложной, ситуации всегда можно найти выход. Удачи!

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевский клубничный джем: как приготовить варе...
Королевский клубничный джем: как приготовить варенье, которое люб...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.