Чем подкормить клематис весной для цветения и за весь период вегетации?

СоветыДругие советы
Чем подкормить клематис весной для цветения и за весь период вегетации?
Фото: из открытых источников
879 NataVNataV
Клематис, как и любой другой цветок, для хорошего и пышного цветения нужно обязательно подкармливать. Тогда он будет полноценно развиваться и подарит Вам свои, удивительные по красоте, цветы, которые будут украшать Ваш забор, стену или беседку. 

Здесь всё зависит от того, с чем рядом Вы посадили это удивительное растение. Ведь именно для этого клематис и выращивают, чтобы он в дальнейшем украшал то строение, которое служит ему опорой.

А теперь, давайте непосредственно разберёмся, какие разновидности удобрения подходят для клематиса. Чем его подкормить можно, а что он не любит.

Подкармливаем клематис. Чем и как это нужно делать?

За всё время его вегетации клематис подкармливают обычно 4 раза. Весной, когда Ваши клематисы только проснутся, уже нужно подумать про подкормку. Делают это не сразу, а лишь в конце весны.

Подкармливать нужно мочевиной (вот хорошая статья про это удобрение). Этого удобрения нужно будет взять всего столовую ложку, и к нему ещё добавить коровяк (он должен быть уже в жидком виде, 1 литр). Оба эти компонента разводятся в обыкновенном, 10-ти литровом ведре воды.

Второй раз подкормкой нужно будет заняться, когда клематис ещё не зацвёл, но уже собирается это сделать. Расчёт ведём опять же на ведро воды. В нём разводят уже «Агриколу-7» (ложку столовую этого препарата) и плюс к ней ещё и сульфат калия (берётся в таком же количестве).

Когда Ваш клематис успешно отцвёл, опять нужно заняться его подкормкой. Те же 10 литров воды, но в них уже разводим любое из 2-х этих удобрений: опять же «Агриколу-7», или, его можно заменить на «Цветочек».

И завершающая подкормка, под номером 4, будет необходима клематису уже когда его рост подходит к концу. Воды берётся столько же, препараты будут несколько иными. Берём уже «Агриколу для цветущих растений» (здесь количество — 2-е ложки столовые), плюс к этому препарату сульфат калия и суперфосфат (их оба по столовой ложке).

Что касается расхода удобрений. На всех этапах подкормки это не больше 10-ти литров. Столько нужно вылить на каждый куст клематисов.

Готовим клематис к зиме. Как это сделать?

Чтобы клематис успешно перезимовал, его нужно обязательно соответствующе подготовить для этого. Начинать нужно с обрезки, при её проведении Вам нужно будет побеги серьёзно укоротить и оставить их лишь сантиметров по 20 в длину.

Корни обязательно нужно укрыть. Сделать это можно перегноем или сухим торфом. Само же растение сверху укрывают ящиком. А потом сверху ещё засыпают дополнительно опилками. Поверх опилок укладывают плёнку, но при этом нужно обязательно сделать в ней отверстие, чтобы клематис там попросту не сопрел и не задохнулся.

При серьёзных морозах, клематис и под таким укрытием может пострадать. Бывает, что клематис немного прихватывает морозом. В этом случае он довольно быстро восстанавливается, но вот цветение будет уже не таким пышным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.