Борьба с комарами, мошками и клещами

СоветыДругие советы
Борьба с комарами, мошками и клещами
Фото: из открытых источников
789 MaDemMaDem
Кто нам портит настроение весной и летом на природе? Вот почему борьба с комарами становится вопросом номер один при выезде за город. Нужно уберечься также и от мошки и клещей. Статья о борьбе с комарами и не только.

Борьба с комарами

Отправляясь на природу, следует позаботиться о средствах защиты от комаров, мошек и клещей. Итак, давайте же посмотрим, как отделаться «малой кровью» от насекомых:

Комары кровопийцы

Все мы знаем о том, что комары переносят различные болезни, в число которых входит даже малярия. Защититься от них можно благодаря народному средству. 100 гр пырей залей водой (один литр) и кипяти около десяти минут. Затем остуди отвар и протри им открытые участки кожи.

Также комары не любят запаха валерьянки, аниса, эвкалипта и кедра. И помни, если комар укусил, ни в коем случае нельзя чесать это место, в противном случае могут появиться нагноения и волдыри.

Лучше всего укус смочить раствором питьевой соды или спиртом.

Мошка кусачая

Мошка, в отличие от комаров, не прокалывает кожу, а словно отщипывает ее. При этом слюна ее очень токсична и может вызвать опасное для жизни человека состояние.

Однако избежать атаки поможет ванилин. Возьми пакетик данного вещества и разведи его в воде. Затем обрызгай им кожу. Если же укус произошел, смочи тампон в соке лимона и протри им ранку, благодаря этому можно избавиться от зуда.

Клещи заразные

Клещи переносят различные тяжелые болезни. Так, к примеру, энцефалит. Однако уберечься от них очень просто. Главное – правильно одеваться, так, чтобы насекомые не могли добраться до кожи.

При этом лучше всего выбирать светлую одежду, так как на ней клеща легче заметить. И не стоит забывать о головном уборе.

Если же вы обнаружили на своей коже «непрошенного гостя», обработайте пораженное место жирным кремом или подсолнечным маслом. Затем, через пятнадцать минут, извлеките его с помощью пинцета. Если же вытащить насекомое не удалось – как можно быстрее обратитесь к специалисту.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.