6 главных признаков гормонального дисбаланса у женщин

СоветыЗдоровье
6 главных признаков гормонального дисбаланса у женщин
Фото: из открытых источников
647 NataVNataV
Многие врачи, которые ежедневно сталкиваются с проблемами женского здоровья в разных сферах, уверены, что нормализация гормонального фона одно их главных условий успешного выздоровления.

Будем откровенны, гормоны остаются одной из самых малоизученных сфер медицины. Гормональная система женщины похожа на большую паутину: стоит зацепить ее в одном месте, это отразится на всем остальном.

Поэтому не стоит заниматься самолечением и принимать непроверенные гормональные препараты, даже по совету лучшей подруги. А при наличии тревожных звоночков следует обратиться к опытному эндокринологу, который поможет найти баланс в организме.

Но не каждая женщина может определить неполадки в гормональной сфере, списывая проблемы со здоровьем на другие недуги. Сайт Твой Малыш подобрал 6 основных признаков, которые говорят о дисбалансе.

Проблемы с кожей

Кожа – это своеобразное зеркало организма, которое отражает реальное состояние здоровья. Покраснения, высыпания, сухость или излишняя жирность кожи говорит о необходимости посетить врача-эндокринолога.

Перхоть, жирные и сухие волосы

Несмотря на рекламные ролики, которые утверждают, что причина перхоти заключается в грибке, это не всегда так. Одной из основных ее причин является нарушение гормонального фона, исправить который без специалиста не удастся.

Апатия и хроническая усталость

Этот признак многие представительницы противоположного пола списывают на свою занятость. Но если сил на активный день нет с самого утра, стоит рассказать об этом медицинскому работнику.

Потоотделение

Приливы потливости, особенно в ночное время, могут говорить о нарушении баланса в гормональной сфере. После консультации с врачом, он наверняка посоветует сдать ряд анализов и пройти курс лечения.

Беспричинный набор или потеря веса

Этот признак не стоит оставлять без внимания, так как он может говорить о наличии серьезных проблем. Прибавка или потеря больше 3 кг в месяц требует консультации специалиста.

Нарушение менструального цикла

Это основной признак гормональных проблем у женщин. Нерегулярный цикл менее 21 дня или более 35 дней требует консультации гинеколога.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.