Зубной порошок своими руками. Натуральный и полезный

СоветыЗдоровье
Зубной порошок своими руками. Натуральный и полезный
Фото: из открытых источников
739 NataVNataV
Все мы с детства привыкли чистить зубы зубной пастой, чистка зубов с помощью порошка кажется абсолютно древним методом. Производители зубных паст наперегонки состязаются за потребителя, предлагая самые лучшие пасты для отбеливания зубов, лечения десен, предотвращения запаха изо рта.

Самые дорогие пасты – лечебные, их рекомендуют профессиональные стоматологи. В основе лечебных зубных паст лежат экстракты растений, минералы и другие природные компоненты, смешанные на основе искусственно полученных химических ингредиентов.

Наш ответ: химии — нет

Но таким же лечебным эффектом обладает зубной порошок на основе морской соли. Он веками используется в рыбацких семьях на северном побережье Франции, в Шотландии. Этот зубной порошок легко приготовить самостоятельно, и вы будете уверены, что никакой химией свой организм не травите.

Его составляющими являются морская соль, сода, листья шалфея. Рекомендуют добавлять в смесь гвоздику при кровотечении десен, но большое количество людей с трудом переносят вкус и запах горькой гвоздики.

Шалфей обладает вяжущими, антисептическими свойствами – помогает лечить мелкие ранки и язвочки на слизистой оболочке рта. Сода успешно борется с зубным налетом.

Соль обладает отбеливающим эффектом, кроме того, взаимодействуя с частичками пищи, она быстро их нейтрализует и выводит, кариозные полости зубов очищаются.

Приготовление зубного порошка

В зубной порошок домашнего приготовления входят:
  • 3 столовых ложки морской соли,
  • 1 чайная ложка без верха пищевой соды,
  • 1 чайная ложка мелко нарезанных листьев свежего шалфея,
  • 2-3 штучки семян гвоздики.
Чтобы получить зубной порошок, надо перетереть все компоненты в ступке, и пересыпать в плотно закрывающуюся банку, подойдет баночка от детского питания.

Ежедневно 2 раза после еды небольшое количество порошка нанести на мокрую зубную щетку и чистить зубы как обычно. Тщательно прополоскать рот после чистки. Уже после 2-3 процедур происходят заметные улучшения: улыбка становится притягательно белоснежной, исчезает запах, успокаиваются десны.
 
Благодаря зубному порошку, который разлагает частички пищи, очищаются кариозные полости зубов. Приготовьте зубной порошок своими руками и спите спокойно, вы не отравили себя химией.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.