Знакомимся с рукола

СоветыКулинария
Знакомимся с рукола
Фото: из открытых источников
768 NataVNataV
В последнее время в различных кулинарных передачах все чаще встречается непривычное и малоизвестное название - рукола. Что такое рукола, в чем ее польза и какие рецепты с рукколой украсят ваш стол - в нашем материале.

Итак, что же это такое, рукола? Рукола - это пряный салат, листья и цветки которого применяются для приготовления различных блюд, а семена - в производстве масел.

Рукола обладает богатым, ярко выраженным острым вкусом и насыщенным ароматом. Ее активно применяют в Средиземноморской кухне, особенно в Италии. Там делают салаты, пасту, ризотто, пиццу, соусы с руколой. 

Сейчас, когда появилась «мода» на блюда с рукколой, многие россияне стали выращивать ее на дачах, а то и просто дома, в горшочках. Благо, растение это весьма неприхотливо и не требует особого ухода.

Польза руколы

Рукола - одна из самых полезных разновидностей салата. В ней содержится значительное количество аскорбиновой кислоты и йода.

Употребление руколы способствует нормализации обмена веществ, усиливает выработку гемоглобина, препятствует отложению вредного холестерина, да еще и тонизирующе воздействует на организм в целом.

Знатоки считают, что это скромное растение обладает противоопухолевыми качествами, является природным мочегонным и дезинфицирующим средством, улучшает лактацию у кормящих матерей и положительно воздействует на деятельность ЖКТ.

Важный момент - рукола не только очень полезна, но и чрезвычайно вкусна. Растение обладает своеобразным горчично-ореховым вкусом, придающим остроту различным блюдам. Масло из семян руколы применяется в кулинарии и при консервировании овощей.

Листья чаще всего можно встретить в салатах и заправках. При этом для приготовления салатов руколу принято рвать руками, так как от контакта с ножом она темнеет. Салаты с рукколой следует употреблять сразу, ведь растение быстро пускает сок.

Рецепты салатов с руколой

А теперь попробуем приготовить настоящий итальянский салат с руколой, простой, но достойный высокой кухни. Руколу вымойте, уложите на блюдо, сверху на листья разложите тонкие кружки помидоров и такие же тонкие ломтики сыра пармезан.

Полейте оливковым маслом и уксусом, добавьте поджаренные кедровые орешки и рубленый чеснок. 

В России более популярен салат с руколой и креветками. Все то же самое, как в предыдущем рецепте, но вместо сыра пармезан положите в блюдо креветки - тоже будет очень вкусно.

А вот еще одна вариация на тему салатов с руколой. Требуется пучок руколы, зелень, 1 ст. ложка предварительно поджаренных кедровых орешков, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка бальзамического уксуса, 1 ч. ложка малинового сиропа, немного черного молотого перца и соли.

Листья руколы вымойте, порвите на небольшие кусочки и выложите на блюдо. Петрушку и укроп мелко порубите и смешайте 2 ст. ложки зелени с маслом, уксусом и сиропом, посолите и поперчите. Затем залейте этой смесью салат и посыпьте орешками.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.