Зима — не лучшее время для похудения

СоветыДругие советы
Зима — не лучшее время для похудения
Фото: из открытых источников
720 MaDemMaDem
За окном трескучий мороз и рекордно низкие температуры. Отовсюду поступают тревожные данные о скользких дорогах, перерывах в подаче электроэнергии и случаях замерзания.

Однако даже в экстремальных погодных условиях мы должны работать, учиться и нормально жить. Можно ли, благодаря соответствующей диете, подготовить человеческий организм к борьбе с холодом?

Зимнее меню, безусловно, должно отличаться от того, которое мы применяем в течение летних месяцев. Хотя бы потому, что оно является основой для создания надежного иммунитета и борьбы с ослаблением организма.

Против усталости, малокровия, подверженности инфекциям и других неблагоприятных факторов. Отсутствие больших доз дневного света — это еще один недостаток зимы, который приводит к увеличению предрасположенности к депрессии и подавленному состоянию.

Именно поэтому стоит проверить свой рацион на наличие специфических зимних компонентов, которые помогут накопить необходимые запасы и не допустить того, чтобы наше тело превратилось в склад жира.

Это вполне нормально, что когда за окном падает снег, дует морозный ветер, а температура падает значительно ниже нуля, у нас есть желание употреблять более калорийные блюда. Именно в такой период съедается значительно больше, чем в другие.

Однако вместо обжорства, ученые предлагают незначительно сократить перерывы между отдельными приемами пищи. Трехчасовые интервалы не только позволят переварить пищу, но и поддерживать тепловой баланс в организме. Баловать себя можно и зимой, конечно, в пределах разумного.

Хорошо сбалансированная морозная диета, богатая углеводами, помогает в производстве энергии. В ней должно быть достаточно различных питательных веществ.

Кроме витаминов, о благотворном влиянии которых известно достаточно много, стоит также обратить внимание на железо. Этот минеральный компонент абсолютно необходим в зимней диете, потому что принимает участие в выработке гемоглобина и доставке кислорода ко всем клеткам тела.

А также — защищает от анемии и повышает иммунитет. Недостаточное поступление железа может привести к нарушению функционирования механизмов, контролирующих температуру тела.

Что интересно, также давно уже известно, что недостаток железа вызывает снижение умственной работоспособности и проблемы с памятью. Это вещество также необходимо во время беременности и серьезно влияет на развитие ребенка.

Самым богатым источником железа в рационе является красное мясо. В больших количествах этот минерал содержится в жирной рыбе, мясе курицы и индейки. А еще — некоторых орехах и семенах. В сухофруктах, бобовых, кашах и обогащенных хлопьях для завтрака.

Возможно, стоит подумать о различных мясных блюдах на завтрак и обед, или бутербродах, которые можно взять с собой, когда это необходимо.

Зима — это также далеко не лучшее время для похудения. Соблюдение строгой диеты значительно ограничивает возможности иммунной системы, что может сделать вас уязвимым перед инфекциями.

Рекомендуется помнить о том, что состояние нашего организма и даже настроения имеет много общего с тем, что именно лежит на тарелке. Зимой, какие в любое время года, важен здравый смысл и рациональный подход к питанию. Даже самый суровый мороз не должен позволить нам забыть об этом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.