Жизнь не сахар? 5 хитростей, позволяющих не исключать сладости из меню

СоветыКулинария
Жизнь не сахар? 5 хитростей, позволяющих не исключать сладости из меню
Фото: из открытых источников
536 MaDemMaDem
Стоит чётко понимать, что всё сладкое делится на полезное и вредное. И, естественно, без ущерба для здоровья есть можно только первый вариант. К нему относятся в первую очередь все фрукты — самый вкусный и полезный десерт!

Но в этом списке есть также и качественный шоколад, в котором содержание какао-бобов не менее 50%, а ещё лучше — 70%. Как правило, это горькие сорта.

Пара долек такого лакомства в день помогает поддерживать в норме такой незаменимый для организма микроэлемент, как медь.

Также в числе полезных сахаров — натуральные мёд, зефир и мармелад, который, к слову, содержит пектин, способный выводить тяжёлый и вредный металл — свинец — из организма.

Ко вредным сладостям относят всё остальное — молочный шоколад с высоким содержанием жиров и сахара, торты и прочую выпечку, которые, кроме чистой глюкозы, имеют в своём составе масло, пшеничную муку, дрожжи. Эти продукты негативно сказываются на работе поджелудочной железы.

Ей приходится брать на себя нагрузку в разы больше нормы, что приводит к истощению клеток, которые вырабатывают инсулин.

В итоге этого гормона выделяется больше обычного, развивается устойчивость к инсулину всех клеток организма, кроме жировых, поэтому идёт стремительный набор веса, и сахар в ходе несложного биохимического процесса превращается в жиры, которые откладываются в традиционно проблемных зонах.

Если очень хочется, то есть сладкое можно даже худеющим. Но… только до обеда. Пара долек шоколада или одна зефирка, съеденная до 14:00, вполне успешно переработается и усвоится организмом.

Но не нужно думать, что только после этого времени вся углеводистая пища перерабатывается исключительно про запас, то есть уходит в бока и бёдра. Все углеводы, если их неправильно потреблять, будут накапливаться и превращаться в жиры.

«Безопасность» потребления углеводов в первой половине дня обусловлена потерей энергии во сне и физической активностью вечером.

Соответственно, если вы собираетесь весь день сидеть на стуле или лежать на диване — придётся воздерживаться и от сладкого.

Тортики и конфеты — без чая

Если запивать шоколад чаем, можно потерять меру и съесть, например, не пару долек, а сразу плитку. Происходит это по той причине, что чай позволяет разбавить приторность сладости и делает её не столь концентрированной.

Вообще, пить и есть нужно отдельно. Пить лучше за полчаса до и через полчаса после еды, тогда вы не только не будете переедать, но и сможете поддерживать свой водный баланс в норме, что способствует ускоренному выведению из организма продуктов распада.

Также стоит учитывать и тот факт, что жидкость, например чай, попадая в желудок вместе с едой, разбавляет желудочный сок и вредит пищеварению.

К тому же хлебобулочные изделия содержат микроэлемент марганец, который в результате химической реакции с чаем просто перестаёт усваиваться.

Десерты — отдельно

Употребление сладостей стоит разнести по времени с другими приёмами пищи. Традиционный послеобеденный десерт на самом деле крайне опасен для организма.

Ведь с пищей человек и так получает необходимые ему для поддержания жизнедеятельности калории. Поэтому сладкое, съеденное вдогонку, ляжет тяжким грузом — до конца оно не усвоится и будет перерабатываться в лишний инсулин и килограммы. И то, и то крайне вредно для здоровья.

Отказ от напитков с сахаром

Редко кто задумывается, что пакетированные соки с точки зрения сладости очень вредны для здоровья. Ведь количество сахара, которое находится в них, буквально на нет сводит всю пользу фруктов.

Лучше использовать натуральные свежевыжатые соки, которые содержат в себе натуральный сахар — и такого количества будет вполне достаточно, чтобы организм получил должную подпитку.

Но не забывайте разбавлять свежевыжатый сок водой в пропорции 1:1, иначе можно навредить желудку, и пользы от него будет немного.

Ну и конечно же, не стоит корить себя, если вдруг вы съели лишнее лакомство. Лучше просто взять и «отработать» лишние калории — пойти в спортзал, подняться по лестнице или просто прогуляться перед сном.

Как вариант, можно просто на завтра снизить калорийность пищи, чтобы получить необходимый баланс.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.