Жизнь без снотворного или как одолеть бессонницу?

СоветыЗдоровье
Жизнь без снотворного или как одолеть бессонницу?
Фото: из открытых источников
784 MaDemMaDem
Расстройство сна, как правило, поражает, когда мы ощущаем себя особенно тревожно в нашей жизни, но для 10 — 15% населения приступы беспокойных ночей могут тянуться месяцы и годы.

Это понятно, что мы иногда трудно засыпаем, переживая о таких вопросах, как бытовые проблемы, экономика. Наш напряженный график приводит к стрессовым реакциям в организме: повышение бдительности, увеличение пульса и частоты дыхания, все из которых погружают в бессонницу.

Народная медицина рекомендует снотворное в виде раствора. Поразительно думать, что почти 42 млн. рецептов этого препарата было продано в прошлом году.

Но их нужный результат в краткосрочной перспективе, они не лечат корневые причины недосыпания, а вместо этого лишь временно маскируют симптомы. Конечный результат?

Привычка и зависимость от этих препаратов. Наряду с психологическим фактором, возникают симптомы абстиненции: тошнота и боли в голове. Мало того, это лекарство не без сторонних эффектов. Оно вызывает общее отсутствие ясности, спутанность сознания сонливость и увеличение забвения.

Но все- таки можно ли победить бессонницу, смягчив тон нашей суматошной жизни, чувствовать приятную усталость и погружаться в сон? Внизу вы найдете ключи к победе над недосыпанием.

Рано ложиться

Циркадные ритмы нашего организма очень определенны сном и подъемом. Действия за пределами этих обычных часов могут призвать такие состояния, как недомогание, бессонные ночи и усталость.

Чтобы пробуждаться каждое утро около 5:00 утра (с восходом солнца), отдохнувшим и полным сил, что правильно, мы, естественно, нарушаем природный ритм, вечерним просмотром интересной передачи.

Большинство ученых сходятся во взглядах, что сон должен начинаться примерно в 10:00 вечера для обеспечения нормального отдыха и периода бодрствования.

Ритуальное засыпание

Так же, как наши дети хорошо реагируют на книжку, прочитанную каждый вечер перед засыпанием, так же должны делать и взрослые. Успокаивает измотанные нервы теплая чашка травяного чая, спокойная ванна.

Причин для этого хватает. В первую очередь, вы приучаетесь к определенному режиму, тело со временем, научиться чувствовать себя сонным, как и полагается быть в нужное время.

Пишите и читайте, если хотите заснуть быстрее

Довольно часто недосыпание, вызывается мыслями и переживаниями, которые гуляют в вашей голове, и вы не в силах их побороть. Для этого заведите дневник, и каждый вечер перед засыпанием записывайте и отпускайте прожитый день в записи.

Так же помогает успокоить ум просмотр интересной книги или журнала. Воображение поглощается прочитанным контентом, успокаивается и освобождается от любых забот.

Чаи и травяные напитки

Они оказывают расслабляющее действие почти на всех людей. Кроме того, есть много отваров, обладающие седативными свойствами. Лаванда, валериана, ромашка особенно рекомендуется для успокоения и засыпания. Тюбетейке и пассифлора помогают рассеять страх; зверобой способствует глубокому сну.

Обычно, они не вызывают негативные побочные действия снотворного, и не создают такой же уровень зависимости или толерантности.

Физические нагрузки в течение дня

Регулярно нагружайте тело физическими упражнениями для повышения качества сна. Они помогают расслабить мышцы, вызывают естественное ощущение сонливости.

Йога релаксация охватывает дыхание, визуализацию и медленные, глубокие растягивающие движения, что поможет навсегда забыть о бессонных ночах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.