Женщина-руководитель: сильные и слабые стороны, особенности формирования имиджа

СоветыБизнес и работа
Женщина-руководитель: сильные и слабые стороны, особенности формирования имиджа
Фото: из открытых источников
545 VikicaVikica
Имеет ли значение женщина или мужчина руководитель компании, и какие преимущества у руководителя - женщины читайте в статье.
По данным исследования Института Гэллапа, которое проводится с 1953 года, у каждого третьего сотрудника в США босс – женщина. И эти люди говорят, что и в будущем они предпочтут работать с еще одним начальником в юбке.

Но все же, по статистике, большинство хочет, чтобы их руководителем был мужчина. Возможно, мужчины лучше руководят? У каждого свой ответ на этот сложный вопрос. Однако доступная статистика позволяет несколько упростить задачу и перефразировать вопрос: эффективнее ли женщины в управлении коллективом? И ответ – да.

Две категории навыков, в которых мужчины сильно уступают женщинам, – инициативность и умение добиваться результатов, что прежде считалось главными навыками мужской части населения. 

7 правил, как женщине-руководителю добиться успеха

У женщин есть все необходимые качества прирожденных лидеров, вместе с тем, по статистике, в современном мире на должностях гендиректоров по-прежнему больше мужчин, чем женщин. Любопытно, что самый маленький процент лидеров женщин в Северной Америке (21%), а самый высокий в Восточной Европе (36%). 

Быть боссом – задача не из простых. Существует ряд качеств, которыми должен обладать руководитель, и которые выделяют его среди других. 

1. Холодный расчет, а не эмоции
Считается, что женщины очень впечатлительные существа и легко поддаются эмоциям. Также есть мнение, что они часто переносят профессиональную жизнь в личную, и это мешает им продвигаться по карьерной лестнице.

Если хотите быть боссом, убедитесь, что этот стереотип на вас не распространяется. 

2. Объединяйте людей
«Ваша команда – ваш самый ценный актив. Не имеет значения, – дома или на работе, – старайтесь выстраивать систему поддержки, состоящую из важных для вас женщин, которые бы вас поддерживали и мотивировали.

3. Развивайте способность к нестандартному мышлению
Думать шаблонно, как среднестатистический человек, – очень просто. Но если вы хотите выжить в конкурентной среде, нужно искать нестандартные идеи. Без этого не обойтись. 

4. Старайтесь находить общий язык с людьми
Любые культурные или гендерные предубеждения сыграют против вас. Не делайте выводы о человеке по его бэкграунду или полу. Зачастую женщины, занимающие высокие должности, не достигают успеха именно из-за своих предубеждений.

Роль босса не из простых. Чтобы преуспеть в современном мире, необходимо обладать хорошими навыками коммуникации. 

5. Мотивируйте людей
Мотивировать людей – в этом одна из задач лидера.
В команде работать всегда сложно, поскольку люди могут оказаться очень разными, а это чревато разногласиями. Коллегам иногда приходится приспосабливаться или даже игнорировать кого-то. Но если вы босс, такой роскоши позволить вы себе не можете. 

6. Матчасть
Если вы босс и лидер, подчиненные ждут от вас вдохновения. И важно убедиться в том, что вы соответствуете ожиданиям. 

7. Капитан покидает корабль последним
Важно помнить, что ответственность – как за успех, так и за ошибки – лежит на ваших плечах. Руководителю необходимо улучшать рабочий процесс за счет эффективных решений. Интересы команды – ваш приоритет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.