Жалюзи на окна: основные виды и особенности

СоветыДом и уют
Жалюзи на окна: основные виды и особенности
Фото: из открытых источников
875 DimitrDimitr
Всё чаще люди стали вместо штор приобретать жалюзи, объясняется это их доступностью, простотой в уходе и возможностью подбора под любой тип окон. Офисное помещение или квартира, это не имеет значения. Благодаря их огромному ассортименту в магазинах, купить ролеты или жалюзи можно без особых трудностей.

Жалюзи представляют собой конструкцию, которая частично или полностью предотвращает попадание света в помещение, а также закрывает от чужих глаз обзор на происходящее внутри. Но смогут ли они выполнять обе эти функции одновременно, зависит от конкретной модели, ниже будут приведены три наиболее популярные: вертикальные, горизонтальные жалюзи и рулонные шторы.

Вертикальные жалюзи

Ламели этих жалюзи располагаются в вертикальном положении, что визуально делает потолок в помещении выше. Крепятся обычно над оконным проёмом или на потолок. Изготавливаются ламели для такого типа жалюзи из пластика, дерева, алюминия и ткани, обработанной специальным составом. Механизм приводится в исполнение как ручным способом, потянув за верёвку, так и дистанционным, в зависимости от модели.
вертикальные жалюзи
При помощи регулирования положения ламелей можно скорректировать попадание света, а в случае необходимости они отодвигаются в стороны. Для более устойчивого положения тканевые ламели оснащены небольшими грузиками, которые утяжеляют их вес. Алюминиевые, пластиковые или деревянные конструкции в этом не нуждаются. Этот вид жалюзи не прихотлив в уборке, поскольку пыль на них почти не скапливается.

Горизонтальные жалюзи

Наиболее популярная и востребованная модель, которая визуально делает помещение шире. Планки жалюзи располагаются в горизонтальном положении и приводятся в действие тем же способом, что и предыдущий вариант. Но в этом случае их нельзя отодвинусь в сторону, лишь поднять или опустить.
горизонтальные жалюзи
Изготавливаются тоже из пластика, дерева, алюминия и ткани. Крепятся как на стену, потолок, так и на створки окон. Возможна установка без сверления, при помощи кронштейнов. Пыль на горизонтальных жалюзи скапливается быстрее, нежели на вертикальных, поэтому они требуют большего внимания в плане чистки.

Рулонные жалюзи

Рольшторы, рулонные шторы или жалюзи, это всё одно и то же. Изготавливаются исключительно из ткани, разве что меняет плотность и фактура. Но независимо от этих показателей, любая ткань обрабатывается противомикробными, пылеотталкивающими и антистатическими составами.

Механизм самый простой: потянув за верёвку, полотно наматывается на валик, в некоторых моделях присутствуют направляющие и кассета. Фиксируется положение полотна на любом уровне. Способы крепления те же, что и у остальных видов жалюзи.

Конечно же, это далеко не весь список жалюзи, а лишь перечень наиболее востребованных моделей. Поэтому прежде чем совершить покупку, необходима консультация со специалистом, но главное перед этим не забыть снять мерки с окон.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.