Завод по производству сока

СоветыБизнес и работа
Завод по производству сока
Фото: из открытых источников
1115 NataVNataV
Фруктовые, ягодные, овощные соки – это напитки, которые пользуются огромной популярностью, особенно в жаркое время года.

Организовать соковое производство не так уж и сложно, если учесть все необходимые нюансы – правильно подобрать оборудование для производства соков (какое необходимо и сколько оно стоит мы расскажем далее), закупить качественное сырье, тару и грамотно организовать весь процесс производства.

Бизнес-план производства соков

В каждом бизнесе важно грамотно составить бизнес-план, учтя все особенности конкретно вашего случая. У нас вы можете скачать пример бизнес-плана производства соков. 

Как начать бизнес по производству соков

Регистрация компании

Существует несколько организационных форм, в которых начинающий предприниматель может зарегистрировать свою компанию. Такой бизнес, как завод по производству соков, лучше всего регистрировать в форме общества с ограниченной ответственностью. Так вы значительно упростите своему бизнесу систему распределения долей ответственности каждого из соучредителей. На первых порах, когда доход еще не будет высоким, лучше использовать упрощенную систему налогообложения.

Если вы решили заняться производством соков, то вам необходимо тщательно изучить законодательные акты, которые регулируют эту сферу деятельности. Речь идет о таких документах, как «О защите прав потребителей», «О качестве пищевых продуктов», санитарно-эпидемиологические акты и другие.

Помещение

Даже небольшое производство соков требует довольно вместительного помещения, в котором будет размещаться оборудование, а также запасы сырья. Сырье необходимо хранить в одном помещении, а уже готовую продукцию – в другом. Также нужно предусмотреть помещение под офис. В принципе, офис может находиться и за пределами самого завода, однако лучше, если он будет располагаться в максимальной близости к производству. Выбирая помещение, где будут размещаться производственное оборудование, необходимо опираться на существующие санитарно-эпидемиологические и пожарные нормы.

Если размещение точек продажи готовой продукции необходимо тщательно продумывать, чтобы получить максимальную прибыль, то разместить само производство можно практически где угодно. Расположив завод за городом, вы сэкономите на коммунальных услугах и аренде помещения. Оптимальный размер небольшого завода по производству соков – 150 квадратных метров.

Оборудование

Комплекты оборудования для производства соков стоят в пределах 60-200 тысяч долларов. Линия конвейера состоит из такого оборудования:
  • Фильтр для очистки воды;
  • Фильтр для очистки сырья;
  • Емкости для хранения и смешивания добавок;
  • Гомогенизатор;
  • Теплообменник;
  • Пастеризатор;
  • Устройство разлива готовой продукции в упаковки;
  • Приспособление для промыва;
  • Оборудование для запечатывания соков в тару.

Сырье

Для изготовления сока понадобиться такое сырье, как вода, соковый концентрат, сахар и различные добавки (минералы, витамины). Концентрат соков обычно закупают в Китае, Бразилии или Турции. Не стоит ограничиваться лишь производством восстановленных соков, можно изготавливать также и нектары, сокосодержащие напитки. Они отличаются от восстановленных соков разным процентов содержания в них концентрата.

Технология производства соков

Процесс изготовления восстановленного сока состоит из следующих стадий.

Концентрированный сок нужно нагреть примерно до 100 градусов по Цельсию, и сделать это очень быстро – за 30 секунд. Нагретый концентрат продержать таким около 4 секунд, затем обратно охладить до комнатной температуры. Далее следует этап добавления в получившуюся жидкость отфильтрованной воды, количество которой зависит от того, сколько было ранее выпарено воды из концентрата. Затем добавляются минералы и витамины (если необходимо).

На выходе мы имеем сок, который имеем практически то же содержание полезных веществ, что и свежевыжатый сок.

Упаковка и тара

В качестве тары для соков можно использовать и традиционное стекло, и упаковку Tetra Pak. Однако, второй вариант является более выгодным с точки зрения как удобства, так и экономии. Стеклянные бутылки труднее безопасно транспортировать, к тому же стекло пропускает солнечный свет, а это может негативно отразиться на свойствах напитка.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их жд...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их ждет жизнь с чисто...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.