Заряд энергии. Что выпить, чтобы взбодриться?

СоветыДругие советы
Заряд энергии. Что выпить, чтобы взбодриться?
Фото: из открытых источников
636 MaDemMaDem
Часто можно слышать о множестве разных стимулирующих напитков, иногда приводят списки с десятками разных названий. Но всё это разнообразие - всего лишь видимость, а порой и дезинформация.

В мире для изготовления напитков со стимулирующим действием широко используются только пять растений. И в основе действия их всех лежит группа сходных веществ, главную роль среди которых играет кофеин.

Три из этих растений у нас очень хорошо известны - из них делают чай, кофе и какао, два других менее знакомы - это гуарана и парагвайский чай, или мате.

У нас в России все они, кроме гуараны, используются для изготовления напитков. Чай мате делают, естественно, реже, чем обычный чай, кофе или даже почти забытое какао, но он продаётся, и его можно купить без особых проблем.

Порошка из семян гуараны, из которых обычно делают в Южной Америке чай, у нас практически нет.

Но, несмотря на это, гуарана достаточно широко встречается в напитках и у нас: её экстракт используют при производстве энергетических напитков (энерджайзеров).

Также он применяется и в биологически активных добавках, их часто используют для снижения веса и в спортивном питании.

Всё дело в кофеине

Все перечисленные выше растения в качестве главного стимулятора содержат кофеин. Кроме него в них могут быть и другие стимуляторы (теофиллин и теобромин), но их значение несущественно: их или мало, или они действуют слабее.

Кофеин сильно стимулирует мышление, снимает усталость, поднимает общий тонус.

Но обычно это бывает, когда человек устал или не выспался, то есть в том случае, если вы изначально заторможены и ваш мозг работает «со скрипом». Специалисты называют это чувство прилива энергии подъёмом. Но продолжается он обычно недолго, редко больше 30 минут.

Кроме того, кофеин работает и как мягкий допинг, ускоряя время реакции и улучшая атлетические способности.

Активирует он и сердечно-сосудистую систему. Но расплатой за такие эффекты бывает развитие зависимости от кофеина.

Считается, что она возникает при приёме 500 мг кофеина в сутки, что соответствует примерно 5-6 чашечкам кофе. Но в реальности многим для кофеиновой «наркомании» доза нужна поменьше. Поэтому лучше пить кофе для удовольствия, чем как допинг. 

Почему кофе сильнее чая

Вы будете удивлены, но концентрация кофеина в чае больше, чем в кофе. В чайном листе она колеблется от 2 до 5%, а в зёрнах кофе - от 0,6 до 1,8%, иногда достигая 3%.

Почему же тогда самым сильным энерджайзером является кофе? Всё просто. Во-первых, по весу чая для заварки используют гораздо меньше, а во-вторых, из чая кофеин хуже экстрагируется в раствор - он менее растворим.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.