Зачем покупают индивидуальные защитные средства и какие виды СИЗ существуют

СоветыБизнес и работа
Зачем покупают индивидуальные защитные средства и какие виды СИЗ существуют
Фото: из открытых источников
463 NikolisNikolis
Если не введен режим ЧС или нет иных соответствующих распоряжений властей, обычные граждане самостоятельно определяют перечень необходимых СИЗ.

В период пандемии аббревиатура СИЗ стала привычной и знакомой каждому. Значимость использования средств индивидуальной защиты ощутили практически все. При этом актуальным был и вопрос, как найти качественные индивидуальные защитные средства, купить по выгодной цене которые – еще более сложная задача.

Что такое СИЗ и кому они нужны

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это различные устройства, приспособления и препараты, с помощью которых можно предотвратить или минимизировать воздействие на организм человека опасных факторов внешней среды. Они применяются в быту, на производстве и в работе аварийно-спасательных служб.

Виды индивидуальных защитных средств и их особенности

Традиционно средства защиты делят на 3 большие группы:

  • средства медицинской защиты (СМЗ);
  • средства защиты органов дыхания (СЗОД);
  • средства защиты кожного покрова (СЗКП).

В первую группу входят перевязочные пакеты и индивидуальные аптечки. Ко второй группе относятся все виды приспособлений, препятствующих попаданию отравляющих и вредных веществ в дыхательную систему человека (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки и т.д.). Третья группа включает в себя все виды защитной одежды и обуви – комбинезоны, сапоги, специальные костюмы, предотвращающие поражение кожных покровов. Такая классификация является принятой в РФ, она используется в практике МЧС.

Кроме этой классификации есть и другой вариант, который используется в международной практике. В зависимости от вида вредных факторов, от воздействия которых требуется защита, различают СИЗ:

  • от аномальных температур,
  • от химической опасности,
  • от радиационной опасности,
  • от механического воздействия,
  • от поражения электричеством,
  • от повреждающих кожу воздействий.

Отдельной категорией СИЗ в этом варианте их классификации является сигнальная одежда. Существуют и комплексные защитные средства, которые обеспечивают безопасность при воздействии опасных, травмирующих и вредных фактором разных видов.  Такая классификация установлена Техническим регламентом Таможенного союза.

индивидуальные защитные средства

Требования к использованию СИЗ

Если не введен режим ЧС или нет иных соответствующих распоряжений властей, обычные граждане самостоятельно определяют перечень СИЗ, которые должны быть у них дома. Чаще всего это простейшие средства защиты органов дыхания и аптечки. На производствах работодатель обязан обеспечить сотрудников СИЗ в соответствии с установленными соответствующими законами нормами. В зависимости от характера деятельности и наличия тех или иных рисков, каждое рабочее место оснащается всеми необходимыми видами защитных средств. Это необходимо для минимизации рисков для работников в случае ЧП.

ТК РФ устанавливает, что обеспечение СИЗ осуществляется за счет работодателя. При этом он же отвечает за регулярный мониторинг срока годности защитных средств, их исправности, безопасности. Замена непригодных для использования средств защиты, независимо от причин их ненадлежащего состояния, также осуществляется работодателем.

Для того, чтобы сотрудники умели правильно воспользоваться предоставленными им на рабочих местах СИЗ, по специально составленному графику проводятся обучение и тренировки по действиям при чрезвычайных ситуациях. Таким образом, качественные и эффективные средства индивидуальной защиты разных видов требуются как в быту, так и на производстве.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.