Выбираем зимние сапоги

СоветыМода и стиль
Выбираем зимние сапоги
Фото: из открытых источников
630 NataVNataV
Чтобы образ был гармоничным, не только одежда, но и обувь должна соответствовать типу фигуры. Выбрать зимние сапоги – наука, ведь тут нужно уметь балансировать между модными тенденциями, знаниями о товаре и элементарным удобством.

Выбираем правильно

Правильно выбранная модель сапог поможет скорректировать недостатки фигуры и подчеркнуть ее достоинства.

Для обладательниц полных ног и широких икр подойдут высокие сапоги на каблуке-танкетке или массивном высоком каблуке: голень будет выглядеть более изящной. Для лучшего облегания можно выбрать сапоги с эластичными вставками или на шнуровке. 

Ботфорты и высокие сапоги на плоском или «мужском» каблукехорошо смотрятся на стройных и высоких женщинах. Если ваш рост ниже 160─165 см, от такой модели лучше отказаться.

В этом случае выбирайте обувь с мягким голенищем, образующим складки ─ «гармошку», или сапоги в жокейском стиле, чуть ниже колена, плотно облегающие голень, с удлиненным закругленным мыском, с минимумом деталей – например, ремешками, имитирующими подпругу, или лаконичные пряжки.

Ботильоны – укороченные сапоги и сапоги-чулки подойдут для женщин невысокого роста, с тонкими икрами и лодыжками: эластичное голенище плотно облегает ногу, подчеркивая изгибы.

Зрительно укорачивает ноги облегающая обувь, доходящая до середины голени, и сапоги в ковбойском стиле – невысокие, с заостренным мыском и наборным каблуком, так что носить такие сапоги лучше с брюками или узкими джинсами.

Всегда актуальны байкерские сапоги – низкие, грубоватые, с широким голенищем и «агрессивными» металлическими деталями. Они подходят к любому типу фигуры.

Не замерзнем!

Выбирая зимнюю обувь, обращайте внимание на тип утеплителя. Так называемый европейский способ утепления (или «еврозима») подразумевает, что мех расположен только в области ступни (максимум – доходит до щиколотки), а подкладка верхней части сапога сделана из более тонкого материала – тонкого синтепона, флиса, фланели или искусственного коротковорсового меха.

В такой обуви не будет жарко в машине или в помещении, но для морозных дней и длительных прогулок она не подойдет. 

Натуральное шерстяное волокно – более эффективный теплоизолятор, так что если вы много ходите пешком, обратите внимание на сапоги с полностью меховой подкладкой или «подбивкой» из тканого шерстяного слоя.

Для долгих и активных зимних прогулок подойдут сапоги, сделанные из современных материалов: верх обуви – водоотталкивающий текстиль или кожа со специальной обработкой, внутри – современные утеплители: тинсулейт, холлофайбер, прималофт – тонкие и очень легкие, не утяжеляющие обувь.

Лучшее решение и для слякоти, и для морозов – мембранная обувь, состоящая из нескольких слоев, обеспечивающих теплоизоляцию и комфортную амортизацию стопы.

Микроотверстия мембраны пропускают воздух, сохраняют тепло, но при этом не допускают попадания влаги внутрь сапога. Такая обувь прекрасно сохраняет тепло: мембрана отводит от кожи лишнюю влагу и не пропускает ее внутрь, «дышит», создавая оптимальный микроклимат для ног.  

Если вы планируете неспешные прогулки по зимнему лесу, не обойтись без валенок или овчинных сапог – угг. Оба эти материала – и валяная шерсть, и овечий мех – обладают уникальными свойствами сохранять тепло и сухость, даже намокнув, и поддерживают комфортную температуру ног.

Сапоги с тканевым пуховым голенищем теплые, но не слишком прочные – даже небольшая зацепка может нарушить теплоизоляцию.
И конечно, не стоит зимой носить слишком тесную обувь – небольшая воздушная прослойка поможет сохранить тепло.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.