Выбираем летний лагерь для ребенка

СоветыСемья и дети
Выбираем летний лагерь для ребенка
Фото: из открытых источников
568 NataVNataV
Ребенок подрос, и его можно отправлять на каникулы в лагерь. Но как выбрать место? Расставим приоритеты: приемлемая цена, удобное расписание, хорошее месторасположение. И главное – пожелания любимого чада.

Хороший детский лагерь – это красивая природа, вкусная еда, солнце, свежий воздух и чистая вода. Так думают родители. Для детей поездка в лагерь – это способ отвлечься, побыть какое-то время вдали от семьи и возможность весело провести время среди ровесников. Так что, задумывая, куда отправить любимое чадо на лето, важно учесть его мнение. И не менее важно создать для него комфортные психологические условия. 

 Психологические особенности

Психотерапевты утверждают, что дети до 11-13 лет хоть и жаждут приключений, но боятся оказаться в непривычной обстановке среди незнакомых людей. В лагере чаще всего так и происходит. Но когда дети находят себе друзей, все резко меняется и пребывание в лагере становится для них приятным отдыхом.

 Выбор детского лагеря

Чтобы выбрать хороший лагерь, нужно сделать три вещи: опросить знакомых, обратиться в туристическую фирму за консультацией и провести поиски в Интернете. Главное – определиться с финансами.

 Цена вопроса

Информация о том, что отдых за границей значительно дороже, чем в России, давно устарела. Детские лагеря в Турции, Болгарии и Греции могут обойтись дешевле, чем отдых в России. В среднем стоимость путевки в детский лагерь на трехнедельную смену варьируется от 10-15 тысяч рублей (лагеря с простой программой, палаточные лагеря) до 50-60 тысяч рублей, причем независимо от страны пребывания.

 Как сэкономить?

Некоторые родители могут сэкономить, получив компенсацию или льготу за счет государства или учреждения. Выяснить, можете ли вы рассчитывать на льготы можно в службе социальной защиты.

Иногда скидки предоставляют и сами лагеря. Путевка может стоить дешевле, если покупать ее у представителей лагеря или на ярмарке путевок. А вот агентства практически всегда накручивают свой процент.

 Профиль лагеря

Выбрав пару лагерей, сравните их программы, выясните будет ли проводиться обучение, спортивные мероприятия, творческие занятия и так далее. Некоторые лагеря имеют специализированную профильную программу, например за лето помогут ребенку лучше освоить иностранные языки.
 
Кроме того, существуют оздоровительные и спортивные лагеря, туристические, военно-патриотические, исследовательские и даже приключенческие. Главное, помните: чем насыщенней программа, тем меньше времени остается на скуку и дурные занятия и тем веселее и активнее ребенок проведет свои каникулы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.