Вторая жизнь вещей

СоветыДом и уют
Вторая жизнь вещей
Фото: из открытых источников
726 NataVNataV
У каждого есть любимые предметы одежды, которые жалко выбрасывать, даже если они испортились. Проведите рестайлинг и «дизайнерский ремонт», и в вашем гардеробе появится новая оригинальная вещь!

Маленькие дырочки, потертости, истончение ткани, пятнышки — все эти неприятности делают одежду непригодной для носки. А если это самая любимая футболка или джинсы? Не спешите выбрасывать вещи! Вы можете дать им вторую жизнь!

Вышивка

Пусть это слово вас не пугает, даже если вы никогда этим не занимались и уверены, что не умеете вышивать, стоит попробовать справиться с простым рисунком или узором по схеме. Это может быть совсем мелкий и изящный однотонный узор: например, капли или звездочки, облака или шарики. Вышивка закроет небольшие дырочки и придаст изюминку любимому предмету гардероба.

Рисунок

В магазинах для творчества продаются специальные краски, маркеры, блестки — все для того, чтобы можно было рисовать на ткани. Вы можете сделать трафареты или стать «вольным творцом», посадив «художественные» пятна краски на футболку, рубашку или платье. Хотите соригинальничать - распишите, к примеру, джинсы шариковой ручкой. Но эта работа требует мастерства и терпения. В любом случае, разрисованная вещь будет выглядеть совсем по-новому и очень интересно.

Аппликация

Фактурные наклейки из фетра, кружева, кожи, шерсти, органзы и других декоративных, материалов сделают вещь наряднее, объемнее и солиднее. Для фантазий с аппликациями вам понадобятся кусочки тканей, ножницы и текстильный клей. Не стоит делать аппликации слишком громоздкими, чтобы не утяжелять одежду.

Бисер, стразы

Россыпь блестящих брызг или рисунок из страз бывает очень кстати на однотонных футболках, туниках или не слишком строгих брюках (в том числе на джинсах). Перед тем как наносить стразы или пришивать бисер, нарисуйте контур простым карандашом и после украшения постирайте вещь.

Изменение формы

Это широкое поле для экспериментов. Например, по всей длине футболки вырежьте геометрически правильные отверстия и постирайте, чтобы края фигурных дырочек загнулись. У вас получится дырявая туника, которую можно надеть поверх водолазки, обтягивающего платья и леггинсов. Если отрезать рукава у рубашки, подшить к низу юбочку из отреза обычной футболки, получится изящное платье, которое можно носить с поясом, крупными бусами и другими аксессуарами.

Распространенный вариант переделки одежды — вшивание инородных кусочков ткани разных размеров, рисунка и фасона. Пэтчворк — стиль, который никогда не выходит из моды и сделает из устаревшей вещицы актуальную штучку.

Когда мы украшаем или переделываем старую вещь, нужно позаботиться о бережной и эффективной стирке. И без того потрепанные волокна от некачественного порошка могут поблекнуть и никакой рестайлинг тусклую ветхую одежду не спасет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.