Все о печени: что мы должны знать, чтобы сохранить здоровье

СоветыЗдоровье
Все о печени: что мы должны знать, чтобы сохранить здоровье
Фото: из открытых источников
800 NataVNataV
Печень дает о себе знать после обильного застолья или приема спиртных напитков? Если ты к тому же злоупотребляешь лекарственными препаратами, она совсем перестанет тебя слушаться. Что делать, чтобы предотвратить проблемы?

Ты подвергаешь печень серьезным испытаниям каждый день. Несмотря на это, она очень долго терпит плохое обращение. Сначала печень сигнализирует о проблеме только после тяжелой жирной пищи или же вечеринки с алкоголем. Потом она начинает бунтовать значительно чаще.

Печень – один из главных органов. Если она страдает, это представляет опасность для всего организма.

Печень как большая химическая фабрика, которая должна работать без перерыва. Именно она очищает кровь от токсинов.

Онатакже производит белки, ответственные за правильную свертываемость крови или иммунитет организма. Кроме этого печень вырабатывает желчь. Без нее не только калорийный обед, но и бутерброд с ветчиной не будут переварены.

Печень – это также своего рода склад, в котором хранятся некоторые витамины и запасы энергии (гликоген – сложный углевод), необходимые, для тех, кто интенсивно занимается в спортзале, много работает, худеет.

Позаботься о ней, прежде чем она сама напомнит о своем существовании. Это совсем нетрудно, ведь в большей степени этот орган способен восстанавливаться самостоятельно.

Нездоровое объедение

Наваристый суп, на второе отбивная с жареной картошкой, а на десерт мороженое со взбитыми сливками? Ничего удивительного, что у тебя проблемы с печенью. После  такого тяжелого обеда даже здоровая печень не успевает вырабатывать желчь. Врачи называют этот процесс несварением желудка. Если у тебя чувство полноты желудка, тошнота, изжога, боль в правом боку под ребрами  - значит о себе дает знать "уставшая" печень. Внимание! Сам орган не болит, так как в нем нет нервных окончаний, но увеличиваясь, он давит на печеночную сумку   – в результате возникают болевые ощущения.

Советы

Завари травы. Эффективным действием обладают желчегонные и антиспазматические травы, например, зверобой, ромашка  (чайную ложку каждой из этих трав залей стаканом кипятка и настаивай 15 минут).

При вздутиях или изжоге тебе поможет тмин или фенхель, которые нужно заварить так же, как и зверобой или ромашку. Стакан трав (одной или поочередно нескольких) следует выпивать за полчаса до приема пищи, пока болевые ощущения не пройдут.

Согревай область печени, где чувствуешь боль. Приложи теплый компресс на живот справа под ребрами. Для этой цели можно использовать грелку или электрическую подушку. Под влиянием температуры желчные пути расширяются, что способствует выходу желчи и ускоряет пищеварение.

Принимай гомеопатические средства.   Если  ты хочешь немного улучшить работу печени, принимай гомеопатические препараты ежедневно в течение нескольких месяцев. Это могут быть препараты с   экстрактом артишока. Они обладают желчегонным действием, ускоряют работу печени, увеличивая также ее способность к регенерации. Защитными свойствами обладают также средства с аргинином и орнитином.

Обратись к доктору. Если несмотря на лечение травами и правильное питание, печень по-прежнему тебя беспокоит, запишись на прием к врачу. Не исключено, что тебе нужно сделать специальный анализ крови и УЗИ живота.

Необходимые обследования

Речь идет о так называемых печеночных пробах, которые позволяют определить, правильно ли работает этот орган.  
Анализ крови сдается натощак. Не записывайся на обследование, если день накануне визита к врачу ты провела на вечеринке - результаты анализа будут неправильные.

Печеночные пробы должен делать каждый человек минимум раз в два года. Кроме этого, печеночные пробы врачи рекомендуют также после приема антибиотиков или стероидов, ведь такие препараты являются серьезной нагрузкой на печень. Так же как и прием  гормональных или же противозачаточных средств в течение длительного периода. В таких случаях печеночные пробы следует делать раз в полгода.

Дополнительным анализом в этом случае является тест на определение уровня билирубина в крови. Это пигмент,который содержится в крови и выводится с желчью. Уровень билирубина не должен превышать 20 мкмоль/л. Если уровень билирубина повышен, существует проблема в работе печени. «Лишний» билирубин функционирует по организму и может стать причиной желтизны кожи и глаз. Цвет мочи может стать более темнее.

Проблемы с печенью во многом решаются правильной диетой. Но основные назначения сделает врач, он же и расскажет, как питаться при тех или иных нарушениях функций печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 1
vikabarinova2020
Вика Баринова 08.07.2020 в 20:00
Да, поддерживать здоровое состояние печени действительно важно и нужно. У кого есть склонность к проблемам с данным органом, тем более. Я в свое время посадила печень медикаментами, сейчас вынуждена контролировать работу данного органа. В этом помогает эваларовская альфа-липоевая кислота, покупаю на фитомаркет.ру. И, разумеется, не употребляю алкоголь, фастфуд и прочие враги печени.
Войдите, чтобы оставить комментарий.