Все о фотостарении: причины, профилактика и особенности

СоветыКрасота
Все о фотостарении: причины, профилактика и особенности
Фото: из открытых источников
1156 DimitrDimitr
Загар не выходит из моды в течение многих лет. Однако ультрафиолетовые лучи крайне негативно воздействуют на кожу и могут привести к ее преждевременному старению. Как этого избежать и сохранить молодость кожи?

Для того чтобы предотвратить старение, специалисты рекомендуют регулярно проходить различные профессиональные косметологические процедуры: тут представлен полный спектр услуг, которые сделают кожу лица упругой и здоровой. Такой уход за кожей поможет избавиться от возрастных изменений, а также от последствий негативного воздействия окружающей среды, в том числе ультрафиолета.

Однако для борьбы с фотостарением общих уходовых процедур часто бывает недостаточно — это связано с механизмами и особенностями его проявления.

Механизм фотостарения

Главная причина фотостарения – слишком долгое регулярное воздействие солнечных лучей, которое вредит верхнему слою кожи. Из-за ультрафиолета эпидермис неравномерно утолщается и становится ороговевшим. Эластиновые волокна в дерме уплотняются и разрушаются, в коже образуются очаги воспаления, а в капиллярах – застой, который вызывает изменения в русле кровотока.

Внешне фотостарение проявляется так, будто кожа начала рано увядать. Для такого состояния характерны:
  • хронические покраснения.
  • сетка мелких морщин;
  • пигментные пятна;
  • сосудистые звездочки.
Последующие повреждения кожного покрова обычно приводят к образованию разнообразных пятен, в том числе, лентиго, веснушек и хлоазмов.

Профилактика и лечение

Кожа, которой уже успели навредить ультрафиолетовые лучи, теряет эластичность. Чтобы предотвратить фотостарение, специалисты рекомендуют:
  • не допускать чрезмерное воздействие солнечного света;
  • принимать витамины А, С и Е;
  • пользоваться солнцезащитными средствами;
  • делать увлажняющие маски для лица.
Для профилактики и замедления процессов фотостарения также рекомендуются аппаратные методики. Подробнее узнать о фотоомоложении вы можете на странице, где рассказано о ходе этой процедуры и аппаратах, с помощью которых она проводится. Также для борьбы с пигментацией и увяданием кожи можно использовать пилинги и маски.

Все это поможет защитить вашу кожу, сделать ее упругой и здоровой, а также противостоять губительному воздействию ультрафиолета. Соблюдая небольшие и несложные меры предосторожности, вы сможете спокойно загорать и не бояться фотостарения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.